Что такое приставные фотопластины? Как или в каких камерах они применялись?

Андрей П. Мудрец (16335), закрыт 3 года назад
9х12. Досталась в наследство от фотоателье. Без фотоаппарата. Не могу найти что это такое. Нашёл поиском по картинке, а дальше дело встало.

(фото из интернета) от обычной, к фойхту или фотокору, отличается отсутствием направляющих по бокам
Дополнен 3 года назад
Специально для альтернативноодарённых пишу крупно ЭТО НЕ ОТ ФОТОКОРА
Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 3 года назад
Были времена, когда павильонные, да и не только, работали на плоской фотоплёнке, а ещё раньше на стеклянных фотопластинках. Судя по вашей картинке это не от павильонной камеры кассета, а от камеры типа ФОТОКОР.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 3 года назад
Павильонная камера 9х12, фокусировка по матовому стеклу, потом стекло вынимается, а на его место ставится кассета с пластиной.
Андрей П.Мудрец (16335) 3 года назад
пример камеры можно?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) Андрей П., Гуглю отключили, ищи деревяшки советские. У меня есть такая, но 13х18, я её как аксессуар иногда на съёмках пользую.
Андрей П.Мудрец (16335) 3 года назад
Если бы это находилось в гугле - я не спрашивал бы тут. У всех 9х12, что я нашёл - другие пластины.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) Андрей П., Это не пластина, это кассета для пластины или листовой плёнки. И если Вы думаете, что я на вскидку по кассете назову Вам модель камеры, то это не так вовсе.
Андрей П.Мудрец (16335) 3 года назад
Фотокор у меня дома лежит также как и "советская деревяшка 18х13" и не в качестве реквизита. Если вы прочитаете вопрос, то я написал, что это не от него.