Могут ли в случае смерти отца его задолженности по кредитам списать на меня?

клававыл 34авауку Профи (604), на голосовании 3 года назад
Отец набрал кредитов в нескольких банках, теперь не может выплатить. Если его не станет, меня могут заставить их выплачивать? На каких условиях и в каких случаях?
Голосование за лучший ответ
Олеся Просветленный (22815) 3 года назад
Если от наследства откажитесь, то и долги к вам не относятся.
ЛеГе ЛеГе Просветленный (49621) 3 года назад
Если примете "наследную массу", то ДА.
Тони Капец Мыслитель (5985) 3 года назад
Если согласитесь на его наследство то и долги перейдут к вам. Окажетесь тогда нет
Никита Петров Ученик (171) 3 года назад
хз, но по идее, принимая наследство, ты принимаешь и наследство по кредитам
BearMoony Искусственный Интеллект (109547) 3 года назад
Не надо думать как убить папу.
Нехорошо это.
Виктор Мохин Оракул (63271) 3 года назад
если банки те лопнут, то все будет нормально. К этому все идет. Самое веселое в экономике еще впереди
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 3 года назад
Да, если примешь наследство от него.... в пределах стоимости этого наследства...

Если есть имущество то пусть при жизни дарит тебе и нет проблем
Саша Мастер (2249) 3 года назад
В соответствии со статьей 1175 ГК РФ, долговые обязательства могут быть переложены с умершего гражданина на его родственников и его непосредственных наследников.

Конечно же, их никто не будет заставлять выплачивать долги – в статье 418 ГК РФ предусмотрена возможность для родных и близких усопшего отказаться от выплаты задолженностей.

Пункт 1 статьи 418 ГК РФ:

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, наследники могут не выплачивать долг, но - при определенных условиях.

Перечислим, когда кредитные долги умершего можно не выплачивать:

При отказе от наследства. Если наследники откажутся от получения наследства, то данные обязательства автоматически с них будут сняты.
При наступлении страхового случая. Если умерший заключал договор со страховой организацией, то есть надежда, что долг выплатит именно эта компания.

При наличии поручителей. Долг должны будут выплатить поручители, а с наследников и родных это обязательство снимут.
клававыл 34аваукуПрофи (604) 3 года назад
Ужас. Жуть просто
Саша Мастер (2249) клававыл 34авауку, такой закон.
elena Оракул (89415) 3 года назад
если вы вступите в наследство, вместе с ним и долги унаследуются