О штрафах ГАИ, если за рулём был другой человек

Иван Иванов Ученик (92), закрыт 3 года назад
Подскажите пожалуйста, чем кончится ситуация.

Человек добровольно передал машину лицу, не имеющему прав, разрешал ездить, что зафиксировано переписками голосовыми сообщениями.

Этого человека поймали пьяным за рулём этой машины. Присудили штраф этому человеку 30тыс, но он показывается и на самой машине, в приложении и на сайте ГАИ (хозяин машины к лицу без прав не имеет никакого отношения, просто дружба). Осудили по ст 12.8 ч 3. Хотя по идее, штраф должен был быть и у владельца авто, а так же лишение прав, по этой статье.

На ком в итоге лежит этот штраф, кто за него должен платить, и как добиться того, что бы хозяина машины лишили водительских прав по этой статье?
Лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216509) 3 года назад
Так владельца и лишат.
Читай ПДД.
Иван ИвановУченик (92) 3 года назад
С момента вынесения постановления прошло уже 4 месяца, его не лишили и не собираются
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216509) Иван Иванов, Обжалуй.
Остальные ответы
Zmey Оракул (64212) 3 года назад
Во всем виноват тот, кто ехал, ему же и штраф написали. Если есть желание еще плюс к этому владельца авто наказать - делай обращение в ГИБДД. Доказательства должны быть у тебя.