Какой NAS выбрать?

Иван Иванов Знаток (444), на голосовании 3 года назад
WD My Cloud EX2 Ultra или WD My Cloud Home Duo
Нужда в безопасном хранении данных, и крайне важно иметь возможность смотреть фильмы с него на смарт тв, не через приложение а через кнопку source.
Бюджета к сожалению не хватает на 4 слота, придется довольствоваться Raid 1
Дополнен 3 года назад
Такое ощущение что вы читаете только оглавление...
Мне не нужен однодисковый сетевой диск, мне нужен RAID массив!
Сборка на пк не подходит, слишком много частей могут выйти из строя и остановить систему, а тут либо мозги, либо диск, который можно поменять и сохранить данные!
Голосование за лучший ответ
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221619) 3 года назад
белый бери, белый всегда круче, а если со стразиками то вообще полный крутяк....

ты не о том думаешь https://mediapure.ru/setevye-ustrojstva/domashnij-server-nas/nas-server/

https://www.osp.ru/pcworld/2012/07/13016502
Иван ИвановЗнаток (444) 3 года назад
Думал об этом, НО: Чем больше деталей которые могут выйти из строя, тем хуже, в этой коробке может выйти из строя мозг или диск, а в компе: мать, проц, оперативка, диск с виндой, сама винда, бокс для диска и что там еще. А мне надо чтобы родители всегда имели доступ к нему на телевизоре, долго и надёжно.
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221619) Иван Иванов, сервера всегда были надёжными, берёшь плату на авито на сокете 1155 на алике заказываешь процессор Xeon E3-1270v2 16Гб оперативы и хард на пару теров и у тебя получается супер крутой, надёжный сервер, при этом укладываешься в 10-15к
DaniilK Мастер (2028) 3 года назад
Если тебе так важна отказоустойчивость, то нас - это вообще не про это. Нагрузку не держат - это ерунда. Если для дома - то и пк можно. За эту цену можно купить бу сервер. https://www.dns-shop.ru/product/906eda207c6c3330/setevoe-hranilise-nas-synology-rs819/ это на мой взгляд минимум. Ну а если тебе плевать на все, главное услышать какой нас из этх то 1. Но тебе нужен какой-нибудь сервер на ксеоне. Если он тебе действительно нужен
Иван ИвановЗнаток (444) 3 года назад
Отчего же, raid 1, при выходе из строя одного диска, информация не теряется, важно лишь остановить систему и заменить диск, далее живой поделится данными и массив будет восстановлен.
Сервер? Акститесь! Пустая коробка за 60к руб, + за каждый хдд минимум 10к.
Тем более если учесть что он будет завывать как реактивный самолёт.
Зачем мне сервер и обязательно на зеоне?
Задача максимально простая, чтобы телевизор в другой комнате смотрел фильмы с хранилища, в идеале зеркальное для сохранности, а я мог бы лишь только подкидывать на него новые фильмы-сериалы, капишь? )
DaniilK Мастер (2028) Иван Иванов, Да шару на своем компе создай и все.
mordor mordor Мыслитель (9361) 3 года назад
EX2 Ultra это полноценный NAS с интерфейсом и транскодингом (контроллер тянет DLNA, есть медиасервер PLEX). WD My Cloud Home Duo - требует постоянного наличия интернет соединения т. к. контроллер авторизации находится на серверах WD. Под хранение подойдёт и тот и тот. Под просмотр видео я бы взял EX2 Ultra.
Иван ИвановЗнаток (444) 3 года назад
Спасибо за ответ!
Для просмотра видеоконтента на телевизоре через NAS, ведь не требуется авторизация? Это главное для меня.
А мой доступ на пк я так понимаю будет под админом, возможно он не требует сети, а даже если и требует, и нет интернета, мне плевать, ведь я буду заходить на этот накопитель только когда захочу залить на него очередной фильм, а без инета это бесполезно )
Поправьте меня если где не прав
mordor mordorМыслитель (9361) 3 года назад
нет, сеть нужна в любом случае, УЗ локального админа нет. Т. е. нет инета = нет просмотра фильма на ТВ.
Andy Просветленный (21966) 3 года назад
Райд-то зачем? На фига райд 1го лвл, для дома о_0. У меня в NAS - я его не использую, только 0 как-то использовал и то - потому что там 2,5" "медленные" HDD.
Так то у первого "варианта",WD My Cloud EX2 Ultra, фишек побольше, так что вариантов выбора то и нет, при условии выбора только из этих моделей.
А так то - по выбирать другие модели, за такую то цену.
Или собрать вообще самому на ITX. Правда придется замарачиватся с установкой ОС - например линукс, но зато будет точно известно что и как работает (относительно :)).