ЛИНГВИСТИЧЕКИЙ ВОПРОС!!! Русская фонетика (курсы Сириус)

Даны русские слова в том виде, который они имели в древне-русском языке в XII в. (в стандартной древнерусской орфографии) и в XV в. (в транскрипции), а также в их нынешнем виде. Часть форм пропущена, причем известно, что по крайней мере некоторые из тех слов, произношение которых в языке XV в. не указано, звучали в то время несколько иначе, чем сейчас:
XII в. XV в. XX в.
вьсь [в’ес’]весь
шьлъ [шол] шёл
пьсъ [п’ос] пёс
пьнь [п’ен’]пень
мьрзла [м’орзла] мёрзла
пьстръ [п’остр] пёстр
шьлкъ [шолк] шёлк
льсть [л’ес’т’]лесть
двьри [д’в’ер’и] двери
льнъ... лён
чьртъ... чёрт
чьрти... чéрти
жьлтъ... жёлт
дьбри... дебри
твьрдо... твёрдо
чьрнь... чернь
осьлъ... осёл
Примечание. Буквами ь и ъ в древнерусском языке XII в. обозначались особые гласные звуки, произносившиеся примерно как очень краткое е и очень краткое о соответственно. К XV в. эти гласные в одних случаях (в том числе на конце слов) исчезли, а в других — превратились в обычные е и о.
Выберите из списка слова, в которых согласный, стоящий после ударного гласного, в XV веке читался не так, как сейчас.
льнъ
чьртъ
чьрти
жьлтъ
дьбри
твьрдо
чьрнь
осьлъ
Для любого из слов, выбранных Вами в предыдущем упражнении, запишите транскрипцию, отражающую произношение XV века (ответ пишите без квадратных скобок).

Существительное крест (др. русск. крьстъ) было заимствовано в древнерусский язык из близкородственного русскому церковнославянского языка. Про какие из данных ниже слов вы можете точно сказать, что они также являются церковнославянскими заимствованиями?

жертва (жьртва)

лев (львъ)

месть (мьсть)

сердце (сьрдьце)

твердь (твьрдь)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

18. чьрти, дьбри, чьрнь
19.д’еб’р’и
20. жертва, лев