Помогите спасти драцену
Здравствуйте! Подскажите, как поступить с драценой, чтобы вытащить ее из этого состояния))) Камушки на дне есть, горшок снизу немного проветривается, землю рыхлю, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя водой комн темп из под крана, грунт для драцены (при пересадке просто добавляла новый, старый не выкидывала), не удобряю. (Может подрезать ствол и ждать новые побеги? Или может всю землю поменять на новую? Может горшок внизу слабо проветривается?...)
Предистория:
Она когда поменьше была, она была пушистая, зеленая, стояла на южном окне, прям всё хорошо было. За последние 3 года мы 3 раза переехали и драцена стояла на разных окнах + я ее пересаживала в горшок побольше. И из-за переездов вроде как она стала листья терять и бледнеть и ствол утончается. Последние пол года стоит на светлом окне, но солнце не прямое и продолжает терять листья и по прежнему бледная.

просто ваш цветочек растет, и у всех драцен оголяются со временем стебли. Это такой вид - драцена маргината, у нее тонкие узкие листья, израстая она теряет красоту ( на мой взгляд) поищите на ютубе ролики как черенковать, почитайте инфу в сети

Это нормально у драцен огаляется нижняя часть стебля аж до верхушки у вас нормальное растение
Если ра тегие болеет, кормить его бессмысленно и даже вредно. Вашему растению слишком сыро в слишком большом горшке и возможно темно
Можно обрезать покороче и начеренковать. Она хорошо корни даёт.
Подкормите хилатом железа или железным купоросом
При пересадке старайтесь насколько возможно обновлять грунт
Встряхивайте и промывайте корни от старой земли
Поливайте водой разведённой с золой