Подскажите платить налоги за его ИП или нет?

Светлана наумова Ученик (83), закрыт 3 года назад
Ситуация следующая, у меня салон и ип открыто было на брата мужа, в июле мы поссорились и он должен был закрыть ИП. В июле я открыла свое ИП.

Сейчас ему пришли налоги и оказалось что он закрыл ИП в декабре, спустя пол года после его слов и требует оплатить налоги.

Я сказала: оплачу только то, что с января по июль, то что он пол года не мог закрыть ИП это не мои проблемы.

Я права ?
Лучший ответ
andtey99399 Гуру (3697) 3 года назад
Можешь вообще ничего ему не отдавать, потому что налоговое обязательство полностью на нём
Остальные ответы
Александр Хан Мудрец (16537) 3 года назад
Конечно вы правы, была договоренность между вами и им о закрытии предприятия, в чем, не сомневаюсь, был согласен и претензий не имел! И то, что закрыл оное спустя полгода так в этом только его вина и ответственность лежит на нем. Я думаю, что любой здравомыслящий человек постарался бы закрыть ИП как можно скорее, чтобы в будущем не возникли какие-либо претензии от различных контролирующих органов. Было бы совсем хорошо, если бы ваша договоренность с ним была закреплена на бумаге, но видимо таковой нет?) Но в любом случае, оплачиваете за тот период, который указали и на этом шабаш! )) Если совсем внаглую, то можно вообще не платить)
Лиза Фролова Мудрец (13115) 3 года назад
Так вы же решили что это не ваши проблемы, чего сюда писать? Когда вам было выгодно, вы работали под чужим ИП. Ваш родственник почему- то в свое время пошел вам на встречу, а сейчас, когда вопрос коснулся денег, то это его проблемы. Поскольку фактически вы вели пред. деятельность, а не он, то вы должны были проследить и проконтролировать процесс закрытия ИП и объяснить своему родственнику в какие деньги выльется незакрытие ИП. Человек мог просто не знать, что с каждым днём, пока он не закроет ИП, у него растет задолженность перед бюджетом. Ну да, он виноват, что доверился вам, пусть теперь за это расплачивается. Вы тут совершенно ни при чем. И совесть ваша чиста.
Вера Енина Мудрец (12617) 3 года назад
автор, сами решайте. бизнес с родственниками или друзьями вести, - последнее дело. Либо нанимайте бухгалтера и передоговаривайтесь на бумаге и с подписями. На словах бесполезно.