Разница в проводках в 1С 8.2. Прошу помощи.

Екатерина Сергеева Ученик (87), на голосовании 3 года назад
Как делать правильно две проводки при двух ситуациях: Первая ситуация: розничный товар изменился в цене и нужно установить новую, при этом старая цена не меняется в старых отчетах и регистрах. Вторая ситуация: предположим, месяц спустя увидели, что указали не правильно розничную цену у одного из товаров Как в этом случае изменить цену, что бы она везде тоже поменялась, а не только с даты изменения?

p.s. пожалуйста, не ставьте акцент на то, почему такие вопросы решаются в Ответах.

спасибо всем за помощь!
Голосование за лучший ответ
Нмикодим Филиппов Мыслитель (5791) 3 года назад
Я вам бы советовал поступить иначе обратиться к менеджеру супермаркета за консультацией. Они то точно знают все это. Я так однажды сам поступил в интернете инфы не было про тему я пошёл в магазин самообслуживания и начал спрашивать. Вопрос как называется магазин супермаркет гипермаркет в котором все расчёты безналичные.
Как мне кажется второй вариант не возможен тк это влияет на НДС. За который можно претендовать на вычет. То есть торговал одно за вычет в 3 раза больше это наверное нет
Екатерина СергееваУченик (87) 3 года назад
спасибо. попробую обратится.
Kote Гуру (4631) 3 года назад
В первой ситуации надо провести в программе переоценку товара, проводки должны быть настроены в этом документе, обратитесь к программисту который обслуживает 1-С в вашей организации. Во второй ситуации зависит от того, был ли реализован товар по неправильной цене. Провести инвентаризацию в программе и разницу за счет виновных лиц. Типовые проводки тоже должны быть настроены.
Екатерина СергееваУченик (87) 3 года назад
если по 2-й ситуации товар еще не реализован, то как изменить цену? как и в первом случае? Мне объяснили действия, например для оприходованного товара, вот такие (вот что это за действие? и подойдет такой вариант к Принятому товару?) - зайти в оприходование товара - выбрать нужный документ - связанные документы -установка цен номенклатуры - выбрать все действия - отменить проведение -изменить цену - провести и закрыть.
Вера ЕнинаМудрец (12617) 3 года назад
сначала вы делаете установку цен на определенную дату, затем перепроводите документы. Но тогда и бумажные документы вам придется менять.
Вера Енина Мудрец (12617) 3 года назад
в 1С есть документ Установка цен номенклатуры, там если изменяете цену с определенной даты, - она изменится. И если год закрыт, старые документы вас 1С-ка не даст менять. Это представляете как отчетность поплывет? Проще списать разницу с виновных лиц, а потом уже делать как положено. А недостачу по цене бух спишет на 94 и 73 счетах. А если наценку использует, то 42 счет.