Снежинка, структурируясь из капли воды (незамк. система), излучает энергию. Эволюция на земле потребляет энергию

Sergey Mischuk Гуру (4736), закрыт 15 лет назад
солнца (незамк. система и это тривиально). Это все следствия из 2-го начала термодинамики? И то и другое структурирование (усложнение)? В чем противоречие? В одном случае энергия излучается, а в другом - потребляется? И в обоих случаях - усложнение системы?
Лучший ответ
Сергей Знаток (356) 15 лет назад
Мой ответ такой:
1. Да и то и другое следствия.
2. Противоречие закону энтропии отсутствует (хотя я не уверен в этом, и уже раскрывал это в комментариях выше)
3.Да.
4.Да.
Видимо, серьезные знающие люди не заметили моего вопроса.
ПриветМыслитель (7501) 15 лет назад
Оо
Сергей Знаток (356) Да-ла-адно...
Остальные ответы
Привет Мыслитель (7501) 15 лет назад
два этих понятия сорвсем не выжутся друг с другом..
Sergey MischukГуру (4736) 15 лет назад
Варианты понимания Вашего ответа:
1. Вы пытаетесь поставить меня в угол. (Не красиио. Толерантнее надо быть товарисч!)
2. Вы не знаете и Вам нечего делать...
3. Желаете диалога?
Привет Мыслитель (7501) вообщем трата или отдача энергии не зависит от сложности конструкции,или стремления из простого получить сложное..например чтоб из 2 простых веществ получить сложное,в одном случае нужно отдать энергию а в другом получить её.
Dimy4 Мудрец (19735) 15 лет назад
никакой логики.
2 начало терм. утверждает что именно в замкнутой системе ( нет обмена энергией и в-вом ) не может сама по себе уменьшаться энтропия.
для незамкнутых систем все эти рассуждения не имеют смысла.