Почему высочайшая вершина планеты имеет два названия - Джомолунгма и Эверест? )))

~ Lady_X ~ Мудрец (13018), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем большое за участие, но, к сожалению, правильного ответа ещё не увидела)))....
Лучший ответ
Дрюня Просветленный (21111) 15 лет назад
так называют её в разных странахДжомолунгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ), Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непал. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43[1] или 8848[2] или 8850[3] м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).
пидрас ебанныйУченик (112) 4 года назад
Один нормальный эксперт!
Остальные ответы
Сер Мудрец (13912) 15 лет назад
Одно название местное, другое международное. По два названия имеют многие географические названия. Например: Румыния-Валахия, Япония-Нипон, Калининградская обл. -Пруссия и т. д. и т. п.
1 Мудрец (10087) 15 лет назад
Эверест — высочайшая гора на планете (8 848 м) , расположена на границе Непала и Тибета, входящего в состав Китая. Местные названия — Сагарматха — по-непальски, Джомолунгма — по-тибетски («Божественная мать Земли») . Мертвая зона горы начинается на высоте 7 925 км. На этом уровне сосредоточена всего одна треть того количества кислорода, который присутствует на уровне моря. А потому, если человек пробудет на такой высоте слишком долго, он может умереть. Большинство альпинистов используют на этой высоте искусственный кислород во время подъема и сна. Погодные условия на Эвересте позволяют производить относительно безопасные восхождения только в мае и октябре — в перерыве между типичными для этих мест зимними снегопадами и летними муссонами.
Маша Мастер (2451) 15 лет назад
Сначала она называлась Джомолунгма (это вроде по Тибетски) , а потом когда вершину покорили, то и назвали в честь человека, покорившего ее, - Эверест.
Зинаида Мелентьева Гуру (4383) 15 лет назад
Слово Эверест стало не только названием самой высокой на земле горной вершины, но и символом человеческих достижений, преодоления трудностей.
Джордж Эверест (Colonel Sir George Everest) родился в местечке Гвернвэйл в Уэльсе 4 июля 1790 года. В течение 13 лет руководил геодезическими съёмками территории Индии от крайнего юга до Памира. Тогда были зафиксированы и горные вершины Гималаев без измерения их высоты, а высочайшая точка Земли получила порядковый номер XV. В 1852 году ученик Эвереста – Эндрю Во определил, что пик XV является высочайшей точкой мира. А в 1865 году Королевское Географическое Общество присвоило этой горе имя Эвереста в честь его географических заслуг.
Но эти горные хребты впервые были зафиксированы на географических картах ещё в 1717 году французскими миссионерами во время их путешествия по Китаю. А тибетские монахи ещё в средние века знали самую высокую горную вершину и называли её Джомолунгма – "Богиня-мать Земли".
И в Непале, с южной стороны Гималайских гор, среди вершин которых была видна и высочайшая, её издревле называли Сагарматха – "Небесная вершина". Англичане могли бы узнать это название, но не посчитали нужным. Так теперь эта гора по-разному и называется, но европейскому уху привычнее – Эверест, хотя сам полковник не видел эту гору даже издали. Именно это название стало самым популярным и известным во всем мире.
Китай и Непал много лет ведут борьбу за переименование высочайшей точки мира в именно их исторические названия. Картографы в последнее время нашли соломоново решение этой проблемы. На картах, издающихся в разных странах, весь горный массив называется Джомолунгма, а вершина, имеющая высоту 8848 метров надписывается как Эверест (Сагарматха).
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/641/
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2520.html
«Джомолунгма» — в переводе с тибетского означает «Божественная» . Непальское имя Джомолунгмы — «Сагарматха» — означает «Мать Богов» .
Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 г. преемник Дж. Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878), одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Р. Сикдара, который в 1852 г. впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что он является высочайшим в регионе и вероятно и во всем мире.
В наше время в год на вершину мира совершается несколько тысяч восхождений. И поклонники Джомолунгмы являются важным источником дохода для Непала. Ведь правительство этого государства разрешает восходить на гору только после получения разрешения, которое стоит 25000 (двадцать пять тысяч) долларов за одного человека.

В 1856 году Андрю Во, руководитель геодезической службы Индии, после очередной тригонометрической съёмки, которую провёл Радханат Сикдар, объявил Джомолунгму, которая в те времена называлась пиком XV (то есть никак не называлась) , высочайшей горой мира. И назвал её в честь своего предшественника на посту генерального топографа, Джорджа Эвереста, несмотря на его отчаянное сопротивление. Вообще-то, все географические объекты было принято называть по самому распространённому имени среди местного населения. Но в те времена у англичан не было возможности выявить местное название, потому что Непал был закрыт для иностранцев. В последние годы, спустя, практически полтора столетия, жители Китая спохватились и подняли кампанию с требованием убрать к карт европейское название и закрепить историческое. Остаётся вопросом, почему китайцы дожидались того момента, когда название Эверест уже стало историческим.. .

Как бы там ни было, первые восхождения были всё-таки на Эверест, а не на Джомолунгму. В первой половине XX века человечество уже покоряло семитысячники, но восьмитысячники были овеяны мифом об их неприступности. В те годы состоялось три экспедиции по восхождению на высочайшую гору мира, участникам которых не хватило для достижения вершины буквально 200-300 метров. Существует, правда, версия, что Дж. Л. Мэллори и Э. Ирвин в 1924 году всё-таки достигли вершины и погибли уже на обратном пути и что этому есть доказательства, но, тем не менее, официально они первыми покорителями не считаются. Первыми людьми, побывавшими на вершине Эвереста, в 1953 году стали Тенцинг Норгей (Непал) и Эдмунд Хиллари (Новая Зеландия) .
Eremitor Мыслитель (6341) 15 лет назад
Название Джомолунгма впервые было письменно зафиксировано в 1717 году на карте, составленной работавшими в Китае французскими миссионерами-иезуитами. Эта схематическая карта, не имевшая отметок высот, не получила широкой известности, и название Джомолунгма не стало достоянием мировой науки. Поэтому, когда в 19 в. в Индии начались планомерные геодезические работы, эта вершина, как и другие, была просто пронумерована и обозначена как пик №15. Но в 1856 г. ей было присвоено название Эверест в честь Джона Эвереста (1790-1866), руководившего в 1823-1843 гг. топографической службой Индии.

В бывшем СССР название Эверест считалось колонизаторским и официально не признавалось. Однако отрицательное отношение к Дж. Эвересту не имело достаточных оснований. Это был видный геодезист, создатель опорной геодезической сети Индии.

А сравнительно недавно появилось и третье название этой вершины. Поскольку она находится на границе Китая с Непалом, правительство Непала в 1965 г. объявило о существовании ее непальского названия Сагарматха, что на древнеиндийском языке санскрит означает «небесная вершина» .

В картографической практике последнего времени был найден вполне приемлемый выход из создавшегося положения. На современных крупномасштабных картах, изданных в разных странах, изображается мощный горный массив Джомолунгма, в котором вершина, имеющая высоту 8848м, надписывается как Эверест (Сагарматха) .

Обнаружили ее случайно, во время топографических съемок в Северной Индии в 1852г. теперь даже неизвестно, кому принадлежит честь открытия «третьего полюса» планеты. Просто начальнику топографической службы поступило сообщение, что, согласно вычислениям, малоприметный пик №15 оказался высочайшей из всех известных вершин (8848м) . В 1856г. ее назвали Эверест.

Оля Злобина Ученик (98) 7 лет назад
географию почитай вспомни