Любечский съезд русских князей (1097 г.) принял решение?

Александр Матвеев Ученик (151), закрыт 3 года назад
Любечский съезд русских князей (1097 г.) принял решение:
1. об организации похода против половцев
2. о порядке замещения киевского престола
3. каждому владеть отчиной своей и всем совместно охранять Русскую землю
4. по организации похода на Византию ("на Царь-град")
Лучший ответ
Nika Высший разум (459039) 3 года назад
Собравшись в Любече князья провозгласили новый принцип наследования прав на землю:

«Кождо держить отныне отчину свою»
(каждый с этого момента управляет землями отца)

Т. е. земли отца наследуются сыном. Ранее использовался листвичный принцип наследования, когда князья переезжали из княжества в княжество согласно старшинству (приоритет наследования у братьев).

Также была достигнута договоренность о взаимной поддержке:

«Аще кто отселе на кого востанет, на того крест, и мы вси, и вся земля Руская»
(Если с этого момента кто-то из нас пойдет на другого войной — он клятвопреступник и все остальные должны выступить против него).

https://информа.рус.владимир-мономах/внутренняя-политика/съезды/любечский/

Ответ:

3. Каждому владеть отчиной своей и всем совместно охранять Русскую землю.

В 1097 году, после разгрома войск Олега в битве на Колокше, сын Мономаха Мстислав попросил отца не лишать его «руской земли» и пригласил на заключение мира.

Таким образом основных причин для съезда в Любече было две:

Прекращение братоубийственной войны и разорения государства.
Объединение князей перед лицом половецкой угрозы на юго-востоке.
Остальные ответы
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
В русской истории Карамзина, такой информации нет. Предположу, главный 3-й пункт, также обсуждались, вопросы, единства земли русской.
лариса чайка Гуру (3446) 3 года назад
Пункт 4.
Дмитрий ИсаевМастер (1066) 3 года назад
Беды с башкой? Какой поход на византию в 1097 ?
лариса чайкаГуру (3446) 3 года назад
Башка у рыбы - это для необразованных. Первый поход на Византию предпринял еще Олег с Болгарским царем и повесили на воротах Царь-града свой щит в знак завоевания. Пусть необразованные посмотрят годы правления Олега.
Дмитрий Галкин Знаток (423) 3 года назад
Это 3 пункт без вариантов...
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247845) 3 года назад
таких слов русский и русская в то время не существовало