Почему шахматы это спорт? Прошу точные данные а не догатки) спасибо

По определению слова.
"Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей" (Википедия)

Для того чтобы понять, почему шахматы — это спорт, попробуй несколько часов подряд посидеть возле доски и при этом быть в постоянном умственном напряжении, обдумывая каждый ход и каждое действие, свое и противника. Я занимаюсь этим спортом)

спорт - это организованная по определённым правилам деятельность людей состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей,

Так захотели и придумали.

Вообще, само слово спорт имеет значение "увлечение", "любимое занятие - потеть тут не самое главное.