Помогите объяснить следующие предложени, пожалуйста! Заранее спасибо!

YAYI LIU Ученик (93), закрыт 3 года назад
1. Две строки посвящены взяткам в судах: «судят волокитно и с поманкой, и посулами перемагаютца».

2. О культуре в «Ведомости» говорится всего в двух строках: «А книги у них есть и знают четыре грамоты, а веруют и держатца одной грамоты».
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721485) 3 года назад
То есть специально затягивают судебный процесс, только обещают и ничего не делают.
Остальные ответы
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231666) 3 года назад
Первое предложение Вам уже объяснили, прибавить нечего.
Во втором говорится о культуре какого то народа. Этот народ имеет книжную письменность и владеет четырьмя языками. Но при этом придерживаются одной веры и языка.
Нечто подобное можно наблюдать в современной Швейцарии. Там четыре государственных языка, при этом в каждом кантоне придерживаются какого-то одного языка и одного вероисповедания. Но знают обычно не только свой собственный язык, а еще и соседей.
Вадим Соков Оракул (75675) 3 года назад
1. Следите за "процессами" Серебра и Ефрема. Там усе проявится.
2. А это прямая отсылка к ЕГЭ. С одной лишь поправкой - книг-то с пару десятков, а не держатца ни одной.