Почему 5 округляют до 10?

Алексей Профи (739), на голосовании 3 года назад
Почему 5 округляют до 10. Школьный учитель обычно объясняет, что 5 это, мол, "серединка", но 5 это не середина, середина между 5ю и 6ю. Согласно этому правилу мы примем 5 пальцев за 2 руки, но это совершенно очевидно, что 5 это именно точно одна рука, а вот чтобы посчитать 6, понадобится уже вторая рука. 5 слева, она в первой половине числовго ряда. Ноля не существует.
Голосование за лучший ответ
king in exile [количество па։ 0] Мудрец (16603) 3 года назад
ну 5 см это как то очень мало, поэтому математики приняли негласное правило округлять
АлексейПрофи (739) 3 года назад
Для женщин, это можно сказать ничего )
king in exile [количество па։ 0] Мудрец (16603)
Alex Warf Мыслитель (9654) 3 года назад
В мире много чудес женщина переплюнула их все, женишься узнаешь
Очень ДобрыйГуру (4533) 3 года назад
Аааа всё таки папробовал запретный плод писи
Иг Рок Профи (662) 3 года назад
Кто округляет 5 до 10? Округление это всегда условное действие, которое оговаривается заранее (Округляем в большую или в меньшую сторону). А что на счет середины, то учитель вам не правильно объяснял, 5 это не середина, а половина 10. Дели 10 на 2, получаешь 5, а не 5,5. Середина это о размере, например линейка, а половина это о количестве (кол-ве сантиметров, пальцев, яблок).
АлексейПрофи (739) 3 года назад
С калькулятором ты ни чего не оговариваешь..
Иг Рок Профи (662) Алексей Леонов, Там это уже запрограммировано производителем, и условие описано в инструкции пользования. Во время программирования ты прямо описываешь условие в какую сторону ты округляешь.
StasOn Искусственный Интеллект (115115) 3 года назад
Хм, ну если применять количество пальцев то получается 5 уже круглое, по моему в десятичной системе, когда исчисление кратно 10, округление 5 идёт вниз то есть 0, а с 6 в верх то есть 10. Могу ошибаться, спросите в разделе "естественные науки"
Оксилия Мнангагва Оракул (91179) 3 года назад
возьми 10 яблок. 5-это половина
АлексейПрофи (739) 3 года назад
Половина это не середина, улавливаешь
Тадасана Просветленный (38289) 3 года назад
5 - середина между нулем и десятью.
15 - середина между 10 и 20.
150 - середина между 100 и 200.
1500 - середина между 1000 и 2000.
1501 уже ближе к 2000, чем к тысяче.

Если вы хотите округлить четырехзначное число 15xx до тысяч, не заглядывая в последние разряды "xx", то разумнее округлять вверх, логично?
А еще десятичные дроби ведь бывают, агалогичные методы округления применяют и для них - по сути, это те же яйца, только в профиль.