Почему эффективность психотерапии не доказана, а психотерапевты уже сейчас берут деньги за трёп ни о чём?

Егор Прянишников Ученик (93), закрыт 3 года назад
Сходил я по приколу к психотерапевту, вот она сидит, что-то там болтает в общих фразах ни о чём ( а консультация -1000р), с таким же успехом мне то же самое мог бы сказать дружан за кружкой пивка в кафе, причём бесплатно.
Короче, с точки зрения доказательной медицины эффективность психотерапии не доказана, а эти пиzдаболы-шарлатаны-психотерапевты рубят бабло и называют себя между прочим, врачами, хотя они ничего не лечат.
Лучший ответ
Коля Алибабаев Высший разум (291697) 3 года назад
У попов хлеб отбирают...
У человека, чтобы успокоиться от пережитого, всегда есть потребность с кем-то этим поделиться, рассказать, и этим снять с себя частично эмоциональную нагрузку. Но не скаждым можно этим поделиться, не с каждым можешь разговаривать откровенно. Раньше эту функцию исполняли священники. А защищала тайны от разглашения тайна исповеди. Сейчас, когда большинство стало атеистами, а проблема осталась, потребовался аналог батюшки, только светский. Ну вот и изобрели психологов, или психотерапевтов, у которых та же функкция - канализация негативной энергии путём той же самой, старой доброй церковной исповеди. Только без последующего отпущения грехов. А охраняет признание пациента врачебная этика. Вот и вся разница...
Остальные ответы
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (138337) 3 года назад
Данные мета-анализов показывают эффективность психотерапии, включая самые разные психологические методы помощи и психообразовательные программы. В частности, M. W. Lipsey, D. B. Wilson в 1993 году, обобщив в мета-анализе данные сотен исследований различных видов психотерапии и психообразовательных программ, показали их эффективность
Егор ПрянишниковУченик (93) 3 года назад
С точки зрения РКИ (золотой стандарт ) эффективность не доказана.
Илья Белозеров Гуру (3326) 3 года назад
Есть нормальные психотерапевты которые лечат. А есть, которые только ради денег
Лилия Искусственный Интеллект (105438) 3 года назад
Ну, психотерапию могут проводить не только психотерапевты. Зачастую это делают психологи. И с одной встречи как бы ничего не изменится, конечно. Это как выпить одну таблетку и ждать моментального выздоровления. У любого лечения есть свой курс.
Егор ПрянишниковУченик (93) 3 года назад
Да нет разницы, и психолог и психотерапевт только пиzдаболят, только психотерапевт берёт на себя роль врача и может назначить фармтерапию, хотя он не имеет права назначать лекарства, ибо он не врач.
Лилия Искусственный Интеллект (105438) Егор Прянишников, ну, блин, зачем ты тогда пошел к пиздаболу то?
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (85988) 3 года назад
Скажу по секрету, что доказательная медицина такое же фуфло.
Егор ПрянишниковУченик (93) 3 года назад
Докажите!
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (85988) Егор Прянишников, Хи-хи (три раза)!
кот Агат Искусственный Интеллект (344025) 3 года назад
Попал к халтурщику. Потому так дешево. Хороший психотерапевт тоже берет 100, только зеленых.
Егор ПрянишниковУченик (93) 3 года назад
Отдать 100 баксов за трёп ни о чём, да я лучше проем эти деньги и то пользы больше.
кот АгатИскусственный Интеллект (344025) 3 года назад
За 100 баксов уже не треп, а серьезный разговор. Если не надо, так и разговора нет.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74190) 3 года назад
Егор, вы судя по всему не понимаете разницу в специальностях психолога и психотерапевта. Психолог -- не врач, а психотерапевт врач. В жизни пересекалась с очень эрудированным психотерапевтом. У меня проблем со здоровьем не было, он сильно помог своими рекомендациями моим близким. Видимо вы не к тому попали. Кстати, надо пройти нескольких психотерапевтов чтобы найти " своего".
Егор ПрянишниковУченик (93) 3 года назад
Вообще, в принципе, эффективность психотерапии не доказана в рандомизированных клинических испытаниях. Все методы психотерапии (психоанализ, гештальт-терапия, трансактный анализ и др) - это всё, говоря проще, фигня полная.
ОБЕЗЬЯНКАОракул (74190) 3 года назад
Понятно. Ваше образование позволило сделать такой вывод. Докторскую защитили? Преподаёте в ВУЗе?