Система уравнений с параметрами

Ольга Фролова Ученик (95), закрыт 3 года назад
Пожалуйста, распишите подробно каким образом решать такие задания
Задание: При каких значениях параметра a следующая система имеет хотя бы одно решение при любом значении параметра b?
Лучший ответ
Павля Кантелли Мудрец (14568) 3 года назад
Подставь b = 0 и посмотри, при каких "а" есть решение. Первое уравнение даст x=0 или a=0. Если а не равно 0, то х=0 и из второго уравнения а=1. Стало быть, если а не равно 0 и не равно 1, то не при любом b есть решение.
Далее смотрим а=0.Тогда из первого b=0 или y=0. Если b не равно 0, то тогда у=0 и это противоверчит второму уравнению.
Смотрим а=1. При любо b пара х=у=0 есть решение.
Ответ: а=1.