Могу ли я самостоятельно поменять трудовую книжку?

quiet rustle1 Ученик (129), на голосовании 3 года назад
Я недавно закончила колледж, в том году, и за год успела поработать на 3х работах, но нигде не задержалась больше 2-3х месяцев, т. к. по семейным обстоятельствам приходится постоянно переезжать из города в город. И эти записи, красующиеся в трудовой, меня совсем огорчают. Стаж для меня значения не имеет по крайней мере сейчас, да и он совсем ничего-то. Могу ли я начать вести новую трудовую с нуля?
Голосование за лучший ответ
Максим Оракул (92476) 3 года назад
А смысл? Херн*й какой то страдаешь..
В этом году уже можешь написать заявление на работе, об отказе ведения бумажной трудовой, тебе выдадут её на руки с записью в ней, что ты отказалась от её ведения. И если тебе стаж не нужен, то просто выкинь её. Если нужен, сохрани.. может пригодится через 40 лет)
Все записи с начала этого года, уже вносятся в электронную трудовую.
И живи дальше вообще без этой бумажной трудовой, раз тебя записи напрягают.
Кстати, возможно все твои работы уже попали в электронную трудовую.. смотря когда работала) Тогда твой стаж сохранён, и от бумажной копии можно отказаться и выкинуть её, даже не потеряв ничего. Проверяется на сайте пенсионного фонда в личном кабинете.
...
А вообще можешь. Хоть на каждую работу, новую бумажную версию трудовой заводи.. В электронном виде, она всё равно одна будет.
...
А у меня вот даже вкладыш в трудовой есть))
У меня 27 записей)) Ну, это просто номера записей, принят / уволен / переведён. Работ у меня не 27)
Горжусь количеством записей)
quiet rustle1Ученик (129) 3 года назад
Спасибо, всё стало понятно.
Марина Саенко Профи (856) 3 года назад
можно, конечно, но на кой? Сейчас все переходит в электронный формат. Кроме того, это студенческие работы, там обычно и так никто долго не работает это всем понятно.
Uruguay Мыслитель (7967) 3 года назад
Если книжка будет совсем пустой работодатели будут с подозрениями смотреть на тебя так что не рекомендую.
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 3 года назад
Закон не запрещает работнику иметь несколько трудовых книжек. Однако вести их одновременно нельзя.