Интернет-магазин требует предоплату на банк. карту - это мошенничество или так сейчас делают?

Надежда Климова Ученик (139), на голосовании 3 года назад
Известный интернет-магазин хочет предоплату за заказ оплатой на карту физика.
Проверяла его, как умела. Существует 5 лет, на рынке известный.
Смущает эта схема оплаты на карту. Кому я потом доказывать буду, что я физлицу за товар платила? И еще сумму доставки включают, раскидывая ее на каждый товар в заказе, т. е. отдельно строкой: доставка - нет.
Заметила, что подобные "схемы" появились где-то в мае.
Есть ли для меня, как для покупателя, риски потери денег или это сейчас уже нормальная практика выживания интернет-магазинов?
Чую опой, что здесь не все чисто, но магазин не однодневка.
Голосование за лучший ответ
Альберт Ваневич Ученик (197) 3 года назад
Проверьте все реквизиты магазина, при переводе распечатайте подтверждение. Вообще по карте все требуют предоплату.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Так в том-то и дело, что оплата не по счету с реквизитами магазина, а физлицу на карту - там никаких реквизитов юрлица нет.
Надежда Климова, жулики----в данном случае уходит от налогов что тут непонятного ???деньги ему перешли а вот будет ли товар--- это еще вопрос и какого качества? тут вообще концов не найдешь !!!
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Теперь выгоду их поняла (про налоги сразу не просекла).
Был бы магазин однодневка - даже и не задумывалась бы вообще.
Подкупило то, что продавец надежный.
Возникла мысль, что в сегодняшних условиях для бизнеса - это такая попытка выжить.
Альберт ВаневичУченик (197) 3 года назад
Не всегда так. Они в любом случае должны выписать кассовый чек. Просто многие магазины используют карту для удобства оплаты покупателями.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
В смысле выгодно продавцу? Покупателю не выгодно ведь: никаких гарантий против кидалова...
А налом тогда продавцу не проще принимать? При доставке курьером? Так и покупателю спокойнее.
Альберт ВаневичУченик (197) 3 года назад
Я не говорил выгодно, я говорил - удобно. Но если в том же населенном пункте, то настаивайте на наличной оплате курьеру или через переносной POS терминал. Как правило, переводом на карту пользуются когда надо оформлять доставку в другой населенный пункт через транспортную или почтой.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Они работают только по предоплате, налом принять не соглашаются. Населенный пункт - один у нас.
В общем, получается нет у продавца серьезных причин отказываться от оплаты налом курьеру.
Так ведь получается?
Альберт ВаневичУченик (197) 3 года назад
Конечно, настаивайте на нал, либо пусть курьер берет терминал с собой.
Та, которая Мудрец (15144) 3 года назад
Бывает, что предоплата и при этом не жулики.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Бывает. На Озоне, например, предоплата. Но предоплата происходит на сайте магазина по защищенному соединению.
А здесь оплата на карту физлица через он-лайн кабинет банка, хотя сам магазин реальный.
Какая-то серая схема. Мож сотрудники мутят?
Как бы выяснить точно.
Та, которая Мудрец (15144) Тогда всякое может быть.
Наталья Попова Просветленный (38615) 3 года назад
Странно то, что требуют предоплату на карту физ. лица. Почему не юр. лица?
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Да, именно это меня и напрягает.
Привлекает, как обычно - халява.
В смысле, цены почти оптовые.
Но здесь не сходится то, что магазин не фейковый, а реальный, много лет на рынке.
В общем, диссонанс у меня.
Наталья Попова Просветленный (38615) Вот поэтому и покупаю в совместных покупках. Минусов тож хватает, но зато надежно)))
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Я тоже обычно. Но сейчас многие сп позакрывались, а то, что мне надо у них вообще нет. Думала открыть, но там, как минимум, ИП нужно, да и ларь холодильный или что-то типа этого. И не факт, что это еще кому-то нужно, кроме меня.
Наталья Попова Просветленный (38615) А что нужно-то?
Алексей Светланов Знаток (321) 3 года назад
Ну налоги не хотят платить, что в этом нового? Хорошего конечно мало, но сейчас многие так делают. А какая необходимость именно заказывать у них? Вы же именно дешевле хотите? Вот поэтому и на карту физ лица. Налоги не платят, поэтому дешевле.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Я уже поняла, что им так выгоднее. Я, как покупатель в условиях последнего времени только "за".
Смущает именно отсутствие гарантий каких-либо. В смысле, что если захотят кинуть, то никаких законных препятствий.
Ни денег, ни товара. Я предъявить мне нечего - сама же добровольно перевела деньги.
У них нагуглила дешевле всех и магазин известный.
Алексей Светланов Знаток (321) Надежда Климова, ну вы же сами хотите дешевле, правильно? Вот за эту дешевизну вы и платите. Гарантия же тоже денег стоит, вы это понимаете? Поэтому товар с гарантией продаётся дороже. Покупая недорого, вы сами ввязываетесь в эту рулетку "повезет-не повезет". Лично я бы по предоплате вообще не стал покупать, какая необходимость? )
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Да, игра в русскую рулетку в попытке сэкономить-выжить.
Просто у меня был опыт положительный, когда много и долго заказывала, переводом на карту владельцу магазина. Но там на них репутация работала: я до этого и официально у них заказывала, и лично с владельцами общалась. В общем, доверяла им.
Вот и возникла параллель такая.
Хочется доверять типа, а причин для доверия нет.
Сновидец Оракул (73613) 3 года назад
Обычно для оплаты надо перекинуть деньги на карточный счёт. Всегда так делал. И откуда знать это карта физ лица или юр лица?
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
К рассчетному счету юрлица выпускается карта? В чем тогда проблема для продавца, если покупатель оплатит по ее реквизитам? Они отказывают в офсчете. Тогда ясно, что карта не юрлица.
Сновидец Оракул (73613) Надежда Климова, Понятно, они вам сами сказали отказом. Наверно не для себя покупаете, жаль что не достаточно выписки из вашей карты и квитанции на почту от магазина
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Логика Ваша неясна. Покупаю для себя. Счет выставили нелепый какой-то (а это ведь финансовый док на минуточку). В названии фирмы что-то типа "Рога и копыта" (долго смеялись вчера), а ИНН (пробили) указан "Яндекс денег".
Чтобы так продавать, нужно или чтобы покупатель уж совсем был лох или магазин уже хорошо знакомый (тогда эти смешные ухищрения уже и не нужны).
Сновидец Оракул (73613) Надежда Климова, "Счет выставили нелепый какой-то... ". Заранее Вы должны знать сколько надо будет платить. Если они сначала сказали одну сумму потом другую это нарушение закона о защите прав потребителей
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Не. Сумма одна и та же: что по прайсу, что в счете (только доставку на позиции раскидали). Но вот название компании на сайте (я пробила, давно работают) и название компании в счете - не совпадают, мягко говоря. ИНН тоже левый. Карта физика.
Если предположить ситуацию, что меня кинули, доказывать факт покупки мне придется фальшь-счетом и выпиской с карты о переводе денег физику, хорошо еще, если действительно дадут кассовый чек.
А может товар и привезут, но некондиционный.
Рисков чето много очень.
Вспомнилась наша пословица, о том, что "скупой платит дважды" - это, наверное, про такие ситуации.
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Несколько вариантов:
1.Закрытие магазина
2.Физ. лицо, чтобы неуплачивать много налогов
3.Продажа своих вещей, в обход кассы магазина
4.Лицо любящее дурман
5.Стандартная операция, неимеющая законных оснований
и т. д.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
1. Сделать заказ через сайт невозможно: он какой-то неработоспособный местами, заброшенный будто.
Рушатся они или пережидают плохие времена.
Меня цены ослепили.
Или Вы имели в виду распродажу товаров при ликвидации?
(тем более там продукты питания у которых есть сроки годности)
3. там продуты питания в фирменной упаковке (про сроки производства-годности уточнила) - продажу своего мимо кассы сложно представить.
4. не поняла про дурман, поясните, пожалуйста.
Anime Знаток (375) 3 года назад
Могут просить, чтоб не платить налоги и обезопасить себя. Большинство нормальных магазинов или при получении оплату принимают или можно сразу оплатить с карты.
При получении ничего страшного, а предоплата - ваш выбор.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Чет я уже выбираю не связываться с ними вообще. Рисков много.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (147809) 3 года назад
Если интернет-магазин не в вашем городе, то это нормальная практика. Вы оплачиваете - вам привозят по срокам. Если в вашем городе, например, бытовую технику то можно расплатиться и при доставке банковской картой. Выбирайте тот способ оплаты, который вам максимально комфортен.
Надежда КлимоваУченик (139) 3 года назад
Ну, интернет-магазин в моем городе - Мск. Тем более трудно представить, что нужна предоплата физику на карту.
От оплаты налом или по терминалу курьеру - отказали. Грят только предоплата.
Вывод сделала.
Юрий Владимирович Мудрец (10139) 3 года назад
по этому рекомендуют совершать покупки с торговых площадках.
Там сумма предоплаты резервируется и до получения товара покупателем не перечисляются продавцу. всё прозрачно.
Вообще вы правы, одно дело перечислять на счёт магазина, а другое дело на личный счёт. Значит таким образом продавец уходит от налогов и соответственно делает вас участником мошеннической схемы.
Просто потребуйте у продавца реквизиты магазина. Скажите что у вас в этом году уже был конфликт с органами. Думаю по человечески он пойдёт вам на встречу.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (139452) 3 года назад
Да это тупо развод, по сути у них и так малые налоги, делают такие магазины на ИП, а тут видимо левый товар совсем.
El Chapo Мастер (1458) 3 года назад
в 90% случаев, это уход от налогов, и получение дешевой налички, обнал дорогой сейчас.

"Кому я потом доказывать буду, что я физлицу за товар платила? "
с трудом, вопрос вообще какие документы подтверждающие оплату, по итогу завершения сделки будут.
При этом, если вся оплата пойдет физику, то есть сделка де-юре будет между физ лицами, т. е. вы будите лишены права заявить требование в порядке закона о защите прав потребителей, только в порядке ГК ( а там все грустно)
jackal Знаток (434) 3 года назад
Кидок, опа верно чует, но с другой стороны раньше авито работало именно по такой схеме сселлеру приходилось кидать бабло на карту, на свой страх и риск, сейчас так никто не работает кроме покупки нелегальных товаров к примеру крипты
portos Оракул (55004) 3 года назад
Не дури голову. Тут 2 варианта. Или ты перечислишь денег и станешь очередным лохом.
Или пока ты возишься по всяким сайтам-ссылкам твой ip-ресурс кто-то использует.
Екатерина Павлова Эксперт пока не указал должность 3 года назад
Не обязательно мошенничество, но точно работают "в черную". Лучше не связываться