Можете расписать, как нашли число?

Ваван Дайпять Ученик (133), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146720) 3 года назад
Привет, могу. От каждого значения У отняли общую среднюю У ( по всей совокупности), возвели эту разницу в квадрат и тупо просуммировали: получили 2826, 418. Если бы искали смещенную оценку, то делили бы на число вариантов (15), так как оценка несмещенная, то делим (n-1). То есть 14. 2826, 418 - это ДИСПЕРСИЯ фактора У. Так лучше?
Очень ДобрыйГуру (4533) 3 года назад
крута внатури
Петр ТарасовВысший разум (146720) 3 года назад
В двух словах - три ошибки, это - еще круче!
Очень Добрый Гуру (4533) Петр Тарасов, внатури ваще не слова внатури
Остальные ответы
Aleksei Vaštšenko Гуру (2864) 3 года назад
А в выражении не может быть ошибки?
Очень подозрительно это число напоминает сумму по седьмому столбцу?
Есть ли такая же таблица Эксель для переменной "Õ"? Если есть, то какое в ней значение суммы по аналогичному столбцу?
Aleksei VaštšenkoГуру (2864) 3 года назад
Кстати, в таблице число 30,65 я вижу только в сумме шестого столбца. Но в нём, судя по названию, разности в первой степени, а не в квадрате. А в формуле во второй строке должна быть сумма квадратов. То есть уже несоответствие.