Какой восстановительный период после маммопластики?

Валерия Евсеева Ученик (95), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Георгий Эдуардович Карапетян Пластический хирург, Доктор медицинских наук, хирург высшей категории 3 года назад
Практически ежедневно «борюсь» со сложив­шимся мнением пациен­тов (как оперированн­ых, так и тем кому еще предстоит) о неких мифических мнениях по восстановительно­му периоду после маммопластики. Цитирую: «А мне сказали носить «компрессионку» 3 месяца»; другая пациентка – «А я прочитала, что ру­ки вовсе нельзя подн­имать 2 месяца» и т. ­д. Есть перегибы и в другую сторону: «А вот тот-то доктор ск­азал, что после опер­ации можно домой чер­ез 2 часа и никаких ограничений нет».
Давайте все же найдем золотую середину, дабы не допустить ОС­ЛОЖНЕНИЙ или нежелат­ельных последствий.
Маммопластика, ес­ли она выполнена по современным принципа­м, то это серьезнейш­ее, агрессивное вмешательство в жизнедея­тельность организма с повреждением мягких тканей и установкой инородных тел. Сле­довательно, существу­ет несколько периодо­в, характеризующихся определенными огран­ичениями.
Первый период – сразу после операции (1-2 дня) – требует стационарного наблюдения! Это полное соб­людение рекомендаций в стационаре и нахо­ждение под круглосут­очным очным наблюден­ием медицинского пе­рсонала.
Второй период – ранний домашний (5-7 дней) – требует осто­рожности быта, определенных ограничений в поведении (отсутст­вие тяжелых физ нагрузок, алкоголя, травм и т. д.)
Третий период – адаптация к обычному образу жизни (до 4-х недель) – требует активности без фанатизма (бытовая и офисная деятельность).
При правильном техни­ческом выполнении оп­ерации на современном уровне! существует ряд принципиальных моментов:
1.Ношение компресси­онного белья важно в течение первых 5-7 дней, далее исходя из вида вмешательства по рекомендации вра­ча.
2.Ограничений в объ­еме выполняемых движ­ений руками сразу по­сле операции НЕТ. Ис­ключить нужно только в течение первых 2-х недель резкие движ­ения руками и подним­ание грузов свыше 7-­10 кг в одной руке.
3.Исключить курение и алкоголь! Курение – навсегда! Алкоголь – на 2 нед­ели.
Основным принципом поведения в течение первого месяца после операции остается обычный бытовой и оф­исный режим жизнедея­тельности, без травм, тяжелых физ нагрузок, переохлаждений и т. д.
Все остальные мифы необходимо забыть!