Чем отличаются слова "Нарочно" и "Нечаянно"?
Не понимаю смысл этих слов, где то говорят нарочно, а где то нечаянно, что они значат и в каких случаях их используют?
... преднамеренностью - нарочно... отсутствием таковой - нечаянно... думаю...
нечаянный (словарная статья)
НЕЧ’АЯННЫЙ, -ая, -ое; -ян, -янна.
1. Совершённый неумышленно, случайный. Н. поступок. Сломал нечаянно (нареч.).
2. Внезапный, неожиданный. Нечаянная встреча.
сущ. нечаянность, -и, ж. По нечаянности (по ошибке, не нарочно; разг.).
нарочно (словарная статья)
НАР’ОЧНО \шн \, нареч.
1. С определённой целью, с намерением. Н. предупредил. Как н. (будто с умыслом, словно назло; разг.). Н. не придумаешь (о чём-н. удивительном; разг. шутл.).
2. В шутку, не всерьёз (разг.). Он н. сказал, а ты и поверил.
(Ожегов)
Это онтонимы. "Нарочно" - то есть "Специально". А "Нечаянно" - это "Случайно".
Нечаянно, значит не предполагая последствий.