Истина в словах тогда, когда произнесенные слова не вызывают ни у кого несогласия?

Влад Владыч Мыслитель (5241), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ума-Махешвари-Гомати Мудрец (15463) 15 лет назад
Я бы сказала так. Если 10 человек слушают одного говорящего и ни у кого нет сомнений в услышанном - это истинные слова.
Остальные ответы
Алина Гуру (4943) 15 лет назад
наоборот, когда они несогласие вызывают, начинается спор, и только в нем рождается истина
ТуладИскусственный Интеллект (360849) 15 лет назад
В споре рождается победитель.
Алина Гуру (4943) победитель может быть в дуеле...А когда люди, которые доказывают друг другу что-то, понимают, что оба не правы, или правы немного, и только в споре они дошли к правильным выводам и согласились с ними оба? Кто тогда победитель?
Ума-Махешвари-ГоматиМудрец (15463) 15 лет назад
Истина никогда в споре не рождается.
Алина Гуру (4943) Идею о том, что в споре рождается истина, приписывают Сократу.Истина в споре рождается, но только в том случае, если спорщики хотят эту истину найти.Если в споре есть что возразить, значит позиция опонента не разделяется. Не значит, что она неверная. Просто не твоя.Интересно понять, почему он именно так считает.Часто в таких спорах корректируются твои собственные взгляды, и тогда оба начинают понимать истину. Но когда оба яростно начинают доказывать друг другу свое, переходя на грубость, то Истина уходит все дальше, ведь часто в таких случаях цель меняется, т.е. главным становится желания быть правым. чем более спорят о предмете, тем более путаются: светоч истины меркнет, когда им сильно машут. П. Буаст
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Спор это не обмен мнениями для прояснения неясности, а обмен ударами.
Arteg Мастер (1857) 15 лет назад
глупо вообще считать, что истина в словах
Ольга Конст. Мудрец (13466) 15 лет назад
В учебниках писали, что критерий истины - практика.
А Ваш довод вовсе и не факт.
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Где вы увидели довод? Нет никакого довода или утверждения, а значит нет и факта. Где вы усмотрели факт?
Есть просто вопрос. И мне не интересно, что писали в учебниках, мне интересно ВАШЕ мнение!
Можете, ВАШЕ мнение изложить?
Ольга Конст. Мудрец (13466) Извините, что усмотрела довод. Просто истина и слова, на мой взгляд, не совместимые понятия. Мнение может одинаково вызвать и согласие и несогласие, но никак не претендовать на что-либо. С уважением.
Император Солнца Мудрец (17093) 15 лет назад
Совсем не обязательно. Если политикам или чиновникам сказать ИСТИНУ, вряд ли они согласятся. Согласятся только единомышленники или положительно одовлетворяют их интересы.
М.П. Просветленный (20177) 15 лет назад
Круто! Но это как то по-другому называется :)
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
А как по другому? Вы можете пояснить?
Анастасия С* Гуру (3596) 15 лет назад
Истина в словах сквозит через устремления, с которыми эти слова произносятся.

Человек, говорящий из гнева, недовольства или других неистинных побуждений, может быть и прав, но его слова "неистинны" и вызывают отторжение именно вследствие того, что оппонент слышит "другую октаву" - то есть даже тембр голоса меняется от устремлений.

И так удивительно получается, что мудрецы или близкие к святости люди говорят очень просто, но мы их готовы слушать.

Другая крайность - истина своим появлением вызывает революцию среди неистинности, и именно поэтому может вызывать противодействие среди очень "неистинных" - например тех, кто крайне эгоистичен, скуп и т. п.

...Ссылка не вставляется.. . У меня в "музыке" есть стихотворение "Если ты- настоящий" - там о подобном говорится.

АЗАЛЕЙ Мыслитель (6381) 15 лет назад
Истина не зависит от несогласия.
Толя Пошехонский Мастер (1398) 15 лет назад
Поддерживаю предыдущего оратора.
Истина понятие универсальное. Она не только в словах, но и в делах.
Не зря древние говорили: "Истина в вине". Т. е. ни у кого не вызывало сомнения, что напившись, человек будет пьян.
Источник: Личный опыт
изида Оракул (73116) 15 лет назад
Когда слова не вызывают "несогласия", то я тоже считаю, что истина здесь не при чем. Мало ли что может быть на уме у окружающих, и они согласятся просто что бы не спорить, или вообще поленятся задуматься над тем что сказано. Если же вспомнить о СЛОВЕ, которое было СНАЧАЛА, то в том слове истина была, только ее растеряли, пока мы поняли, что надо прислушаться.