Почему в программировании используют шестнадцатеричную систему счисления 0x, разве десятичная не легче?

лаоао ьвьвьв Ученик (90), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Молот Шотландцев Высший разум (303067) 4 года назад
Чаще двоичную. И по той простой причине что компьютер считает нулями и единицами
Остальные ответы
Григорий Процюк Просветленный (30054) 4 года назад
Потому что машинные слова состоят из байт (8,16, 32, 64 бита) и адресация памяти выполнена этими "словами".

А вообще используют (и использовали) разные системы счисления.
Валерий Шестаков Просветленный (25528) 4 года назад
Десятичная не легче, она привычней.
Шестнадцатеричную используют для сокращения записи двоичной.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (467377) 4 года назад
>Почему в программировании используют шестнадцатеричную систему счисления 0x,
На самом деле используют двоичную. Шестнадцатиричная - просто более короткая форма записи.

>разве десятичная не легче?
Нет, разумеется. 2 уровня сигнала надежно реализовать гораздо легче, чем 10.
Сергей Этчанов Ученик (230) 4 года назад
Ооо. Только вчера об этом читал в книге по Терминалу Линукса. Там короче было так сказано. У людей ведь на руках десять пальцев, вот мы и используем в повседневности десятичную форму счисление, потому что мы уже к ней с рождения привыкли.
А вот у компьютера "один палец", фигурально. И он только два сигнала понимает, только две цифры, 0 и 1. В самых первых компьютерах использовали это форму, двоичную. Нооо.

010110101111101010110111 - и вот так ещё по несколько тысяч раз. Тут даже математики уровня Мира задолбаются. И если хотя бы один 0 или 1 пропусти, то это всё.
И для удобства ради, математики создали восьмеричную и шестнадцатеричную ( если честно, то их дофига счислений, просто эти наиболее используемые). И стало намного удобней.
Ноо. Комп всё равно не понимает, ни восьмеричную, ни десятичную, ни шестнадцатеричную. А только двоичную систему. Просто есть программа, которая переводит всё, вот прям всё, что есть на компе, в двоичную систему. Даже музыку, видео, игры и т. д. Это называется машинный код - только его понимает компьютер. А всё остальное просто ради удобства для человека
Алекс Куха Высший разум (475048) 4 года назад
Чем больше основание сс, тем короче символьная запись числа. Использование для наглядности
ястреб ворон Мыслитель (7084) 4 года назад
Нет потому что процессоры 16 разрадной системы лучше представляются 32,64 адресов и слов.