Правда ли что 1С-программист больше занимается конфигурированием чем программированием и надо немного знать бухгалтерию?

pandaren Профи (528), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Ярослав Искусственный Интеллект (107837) 3 года назад
Правда.
Чтобы не усложнять простые вещи, посмотрим на самую суть.
Программист это инженер, его задачи заключаются в разработке программных решений - а "программисты 1С" не разрабатывают ПО, они поддерживают существующий программный продукт: конфигурируют, внедряют его, решают задачи интеграции софта. То есть, это специалисты сопровождения (помесь техника и юзерсаппорта), по факту они выполняют функции младшего техперсонала.

Думаю что термин "программист 1С" является частью маркетинга компании (очень хорошего и грамотного, кстати) - не секрет, что бухи и прочие юзеры называют программистом любого айтишника.
Иначе говоря, этот термин на языке целевой аудитории, чтобы быть к ней ближе.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351956) 3 года назад
надо знать бухгалтерию лучше бухгалтеров, иначе не поймешь, что они там натворили и что хотят
Grandfather Perdolone Оракул (67220) 3 года назад
можно и не знать, но лучше понимать, потому что главное это формирование отчетов, понятных бухгалтеру, если не понимаешь его логику, уйдет куча времени на пустопорожнее общение, споры))
Антон Ларионов Мастер (1477) 3 года назад
Вообще нет такого языка программирования как 1С. 1С - это конфигуратор баз данных. Т. е. при помощи аналога переведенного на русский делфи и скуля ты описываешь базу данных. Чтобы ее описать, необходимо понимать какие будут поля в таблице и куда при каких обстоятельствах они должны передаваться. Какие исходя из этого должны получаться результаты и т. д. И вот тут начинаются сложности. База данных может быть любой. Зарплатной, строительной, складской, бухгалтерской. Да хоть учет дров в сарае. В любом случае будут некоторые первичные документы, справочники, регистры и отчеты. Все это будет управляться правами доступа, ролями и пользователями. И все то должно где-то как-то располагаться внешне. Специалист по конфигурированию может менять все эти параметры, и для этого нужно знать 1С с точки зрения "программиста". Но чтобы понимать что куда и зачем ты меняешь, нужно разбираться в той сфере, к которой относится база данных, но под другим углом. Условно говоря ты не должен знать что такой-то отчет должен уходить такого-то числа в налоговую, но ты должен знать что данный отчет формируется из таких-то документов и берет данный из таких-то регистров, в таком-то поле автоматом проставляется дата, и формировать его может только тот у кого есть такие-то права.
Я часто объясняю это на примере карандашей. Есть те кто умеет рисовать, а есть те кто знают что для того чтобы линия была такой-то толщины, нужно поставить карандаш под таким-то углом и надавить с такой-то силой. А знать это нужно потому, что этот человек точит карандаши, и при необходимости может вырезать на нем удобные для руки углубления.
Алексей ХвостовскийМудрец (18112) 3 года назад
Вот после карандашей прям все понятно стало! Все бы так преподавали!
Андрей БесфамильныйПрофи (632) 3 года назад
Хрена ты Антоха загнул. Та же Википедия с тобой не согласна https://ru.wikipedia.org/wiki/Встроенный_язык_программирования_1С:Предприятие
del Мудрец (18983) 3 года назад
>> больше занимается конфигурированием ...
Совсем нет.
90% времени 1С программист общается с идиотами.
5% времени накатывает обновления с обработкой напильником.
5% подгоняет учет/отчетность под дебильные требования законодательства.
Алекс Куха Высший разум (446558) 3 года назад
Соглашусь. Продвинутому буху такой помощник нужен, как приходящая обслуга в ряду других (принтер почистить, флешку восстановить, вирус выгнать). Это такой же бух, только без матответственности и без регулярной отчётности. Но он и получает соответственно.
1С для буха тоже самое, что MatCAD/MatLab для физика - средство формирования новой сущности и он обязан знать его (средства) возможности и максимально их использовать. Где тут место кодингу сложно сказать
Андрей БесфамильныйПрофи (632) 3 года назад
То, что вы не знаете про задачи не означает, что задач нет.
Алекс Куха Высший разум (446558) Александр Бесфамильный, и снова соглашусь. Только не мне надо это писать, а ТС
ястреб ворон Мыслитель (8061) 3 года назад
Ну да там и работа c exel вроде есть