Есть вопрос... стоит ли смотреть фильм "ДОРОГА ПЕРЕМЕН"?

Ксеня Чукалина Ученик (144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
"Дорога перемен" — неприятное, болезненное для осмысления кино, которое накрывает спустя где-то полчаса после просмотра. О нем лучше позабыть, как будто его вообще не было.
В "Дороге перемен" жестокость на жестокости, психологическая невыносимость жизни в квадрате. Смотреть на то, как люди, которые любят друг друга, совершают постоянные предательства и втыкают кинжалы, невозможно. Это постоянный крик, трагедия. Самое ужасное, конечно, — это, как быстро "особенный" Фрэнк берет на вооружение социальные клише, равно как и Эйприл, уязвляющая мужа тем, что он "не мужчина". Мендес гениально свел принявшую решение пару и сумасшедшего, показав, что для "одноэтажной Америки" человек, который решил сорваться с места, — такой же сумасшедший. В фильме еще целая куча таких мелких убедительных моментов, которые по отдельности набегают на десятку. Теряя самооценку, муж и жена начинают биться друг с другом, унижая того, кто рядом, но вместо удовлетворения им становится только хуже. Они карабкаются прочь из ямы, но сами снова оказываются внутри нее.

В "Дороге перемен" невероятно сильный контраст между людьми, решившими уехать, и людьми, решившими не уезжать, чтобы не экскалировать конфликт, проигравшими. Беременность Эйприл становится оправданием для Фрэнка, который уже давно принял решение остаться, ведь ему нужно было только признание на работе, оценка его важности. Он буквально прибивает ее долгом "женщины-матери", распинает образом домохозяйки. Он наступает, теснит, едва не притоптывает, почувствовав мощь обеляющей его заскорузлой социальной привычки на своей стороне. Давно я не видела такого устрашающего фильма. Особенно сцена, в которой соседи радуются, что им не придется терять "друзей", что никто не вырвется оттуда, откуда не вырвуются и они, а друзья сидят рядом, понимая, какое же они говно. Фрэнк и Эйприл истязают друг друга, чтобы как-то отомстить за собственное безволие, за нерешительность, но это не было бы больно, если бы все действительно закончилось, оставив одно лишь равнодушие. В "Дороге перемен" миллион вещей, которые удобнее не замечать, которые в реальной жизни сглаживаются до таких степеней, что люди начинают их игнорировать. Это силовой метод, принуждение смириться. Не знаю, как роман, но фильм содержит в себе множество мелких моментов, которые режут.

В общем, вы уже поняли, что "Дорога перемен" — это вещь, вынимающая душу. Однако в ней есть и подвох — она слишком герметична, в ней все явственно работает на режиссерский замысел, а потому иногда ты начинаешь вертеть головой, чтобы увидеть нити над марионетками. Интерьеры проницаемы, нигде ни пылинки, все словно телепартировано с плакатов пятидесятых, дышащих нереальной жизнерадостностью.
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189795) 15 лет назад
Лучше посмотри фильм "Большая перемена"!
Cogito, ergo sum Мудрец (16205) 15 лет назад
Стоит. Но только если вы не расчитываете на расслабушный фильм. Смотрится тяжело, дает пищу для размышлений, но цепляет за душу.
Мария Касьяненко Профи (551) 15 лет назад
Обязательно посмотри! Шикарный фильмец! Он перевернул многие мои представления о жизни и отношениях!...