Как вообще отбирают кандидатов на работу? Чем руководствуются?

Татьяна К Ученик (89), закрыт 2 года назад
Как эйчары или руководители набирают себе сотрудников, я понять не могу)
Добавила пару резюме на Хэд Хантер. Стала смотреть вакансии, откликалась в основном туда, где совпадало описание с моими возможностями.
И вот вроде нашла вакансии - и сфера моя, и про опыт не написано, в общем, требования минимальные.
И как ни странно - отказ.

Я просто понять не могу политику тех, кто набирает. Чем вы руководствуетесь? Если резюме более чем подходит под требования вакансии. Но вы даже не приглашаете на собеседование.
Лучший ответ
Антон Степной Искусственный Интеллект (227925) 3 года назад
Иногда это просто родственные связи. В одной организации видел-работают папа. мама и сынка к себе туда пристроили! И вообще сейчас вахтёры, сторожа. дворники и рабочий на кухню по школам/дет. садам получают минималку! Вот администрация школ/дет. садов берут своих/блатников. Этой зимой я видел по школам/дет. садам-молодые бугаи 20-25-30 лет-которым пахать надо в цехе, на асфальте, на стройке-ходят руки-в брюки. Пришёл-проболтался от звонка до звонка и ушёл и получил за это минималку. А мы более старшее поколение не можем найти нормальную работу!
Остальные ответы
Imp Limp Мыслитель (9114) 3 года назад
как мне однажды сказали в лицо: «нам девушки не нужны»
tomalove tamaralove Оракул (77861) 3 года назад
знакомые, рекомендованные, свои люди
Владимир Лёшин Просветленный (43371) 3 года назад
на хорошие должности только по протеже
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105609) 3 года назад
Меня как-то не взяли на ресепшн в маленькой гостинице, потому что "молодо выгляжу" (скорее всего, тупо показалась им некрасивой). А преподша по культуре речи, когда я разыгрывала перед группой выступление на собеседовании, говорит мне: ты слишком зажатая и боишься, конечно тебя все работодатели пошлют. Ну хоть что-то прояснилось)))
Esmeralda Искусственный Интеллект (252896) 3 года назад
Правда в том, что Эйчар подбирает сотрудников не для себя, а для заказчиков. А заказчики бывают разные и многие со своими тараканами. Пример: год назад подбирала персонал для заказчика, у которого помимо требований по полу, возрасту, опыту и району проживания кандидата, было ещё одно требование: его знак зодиака обязательно должен был относиться к стихии Огня и резюме идеально подходящих по остальным критериям кандидатов ему показывать было бесполезно. Вот прикол на эту тему:
Татьяна КУченик (89) 3 года назад
Есть такая группа руководителей, знаю)) но по мне это дичь вообще)))
Esmeralda Искусственный Интеллект (252896) Согласна, это самый жесткий из примеров) Обычно, если речь об отсеивании ещё на этапе рассмотрения резюме, всё банальнее: кандидат не подходит по полу, возрасту, внешнему виду, суммарный опыт работы может и соответствует заявленному, но кандидат работал в организациях не того уровня, что хотелось бы работодателю и прочее)
НеЖнЕе НеЖнОгО Оракул (69966) 3 года назад
1) это тебе только кажется, что резюме подходит
2) тебя просто обогнал кто-то более компетентный
3) в резюме неадекватное фото, большая зарплат или еще какой-то треш
Dmitry Искусственный Интеллект (583292) 3 года назад
Татьяна, если вы не какой-то редкий уникальный специалист, то таких как вы, на эту вакансию откликнулось ещё несколько десятков. И кто-то из них подошёл на данную позицию лучше всех остальных соискателей, включая вас.
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227872) 3 года назад
то, что резюме подходит - это только ваше мнение. А hr, читая видит все недостатки, либо есть определенная установка, которая в вакансии не прописывается, а резюме на ее основании отсеиваются
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 3 года назад
Руководствуются требованиями работодателя к должности, на словах он может такое сказать, что нельзя написать в тексте вакансии, поэтому они знают что вы не подходите, а вы нет. У них таких как Ваше резюме миллионы, естественно у них нет времени все и полностью читать и всем отвечать, просмотрели основное-скучное, не чем не выделяется из других, про вас забыли, а могли еще даже и просмотреть среди сотен других. Многие работодатели ждут проявление вашей заинтересованности, ваших активных действий, пассивно отправить и ждать им не подходит. Ну и много других критериев где вы могли прогореть
alles onder controle Оракул (82535) 3 года назад
я вообще ничего не придумываю
DJ Kremator/R2ARD Просветленный (22669) 3 года назад
Обычно я проверяю компетентность HR одним вопросом-какое различие между ИМПЕДАНСОМ и ПАПИДАСТРОМ? Забавно смотреть на их идиотское выражение лица!!!
Uruguay Мыслитель (7967) 3 года назад
Руковоствуясь отзывами тех, кто там искал, скажу следующее, большинство вакансий там полная липа, висят чисто для вида, что сайт типо работает.