Какие кристаллы анизотропны, а какие изотропны?
Собственно сабж :)
Буду рад выслушать любые Ваши ответы!
Заранее спасибо! :)
Все монокристаллы анизотропны! Это говорит о том, что все физические свойсва кристаллов разные по разным направлениям (проводимость, теплопроводность, механические свойства, оптические свойства) . Изотропных кристаллов ( т. е. имеющих одинаковые свойства по разным направлениям ) не бывает! Изотропными могут быть поликристаллические вещества ( в них маленькие кристаллики расположны хаотично) . Изотропностью обладают аморфные вещества ( не имеющие правильного внутреннего расположения атомов в узлах решеток).
Хочу питсы
Анизотропные криссталы: слюда, графит
Кристалл не бывает анизотропным. Бывает проявление анизотропии какого-либо из его свойств: электропроводности, упроугости и тому подобное.
Думаю, у каждого кристалла найдется свойство, не подверженное анизотропии.
PS: анизотропия - это когда величина (какой-либо) реакции кристалла от данного воздействия зависит от направления, в котором на него подействовали.