Прочитал недавно об акронимах и бэкронимах. А кто-нибудь знает примеры апронимов в русском языке?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178376), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Да-ааа...Иван и Александр. У меня был вопрос научно-позонвательный, а вас как-то в общественно-политическую тематику повело :-)))) Хотя, зачот. :-)
Дополнен 17 лет назад
Когда все ответы хороши, то трудно выбрать лучший. Надеюсь, что меня за мой выбор никто не осудит: ответ и в самом деле замечательный!
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64093) 17 лет назад
Будем рассуждать последовательно. С акронимами более-менее ясно. Акро́ним (от греч. άκρος — «высший, крайний» и όνυμος — «имя» ) — аббревиатура, образованная из начальных букв слов или словосочетаний, произносимая как единое слово .
БАМ — Байкало-Амурская магистраль
РАН — Российская академия наук
ВУЗ — высшее учебное заведение
Разновидность акронимов — так называемые бэкронимы (от англ. back — «назад») , подборы «расшифровки» уже существующих слов-неакронимов. Бэкронимы практически всегда являются Апронимами, то есть подбираются для субъективного, часто шуточного, «объяснения» слова.
Теперь примеры.
Первое, что пришло в голову -недавно читала, что был при Сталине Российский институт истории искусств / РИИИ /, который называли ..Институт Испуганной Интеллигенции ,
Жуть как холодно " - эта шуточная расшифровка аббревиатуры важнейшей отрасли народного хозяйства - ЖКХ
"возможно, домой вернемся» - ВДВ
Да, что далеко ходить за примерами -
http://otvet.mail.ru/question/2180372/
-КПД № 1 в моем ответе ведь тоже оказался Апронимом. Верно?
Интересно, просто слово / не аббревиатура/ или фамилия могут быть Апронимами? См. Г. Горин - "Владимир Войнович дал шуточную расшифровку моей новой фамилии: "Гриша Офштейн Решил Изменить Национальность.. ".
Спасибо за вопрос. Узнала много нового.

Источник: Википедия и ..логика.
Остальные ответы
Иван Иванов Профи (946) 17 лет назад
СССР - Сталин срал среди ромашек. Вот тебе апроним)
Коротеев Александр Высший разум (112957) 17 лет назад
Пока вспомнился только анекдот:
-Как запомнить цвета российского флага?
-Да очень просто - снизу вверх - Красный Голубой Белый - КГБ.

Если ещё вспомню - допишу.

Добавляю:
Даа.. Я и сам знаю что пример не важный. Просто больше в голову ничего не пришло.
А вопрос действительно интересный - про бекронимы не знал - сам в Википедии посмотрел.
Ф. Ф. Мыслитель (6962) 17 лет назад
После Олёны Непомнящей трудно что-то добавить, но...попробую.

ГИБДД - Гони Инспектору Бабки и Дуй Дальше.

Телеграмма родителям студенческих времен с одним словом:
СТУДЕНТ - Срочно Требуется Уйма Денег, Есть Нечего. Труба!
kek ser pech Ученик (149) 7 лет назад
Срочно Требуется Уйма Денег, Есть Нечего. Трындец !