Наука
+1Зачем в линиях электропередач сверхвысокого напряжения расщепляют фазу?
чтоб уменьшить коронный разряд.
В смысле? Сверхвысокое напряжение (более 500 кВ) обычно передают постоянным (на переменке оно изрядно излучает). На больших напряжениях провода ведут тремя разнесенными в пространстве жилами, чтобы уменьшить напряженность электрического поля около тонкого провода (не вести же их толстыми трубами) и исключить возникновение разряда в сырую погоду.
На проводах сверх высокого напряжения ток вытесняется на поверхность проводника.
Если проводник состоит из нескольких проводников, то их сечение можно уменьшить, т. к. сечением будет площадь многоугольника из этих проводников.
Корявое какое-то объяснение получилось..?
40 лет назад энергофак закончил.
Для уменьшения потерь на коронный разряд.
расщепляют ?