Прочность плит перекрытия в сталинке 1958г.

Константин Платонов Мастер (1193), закрыт 3 года назад
Привет! Хочу утеплить чердак керамзитом, слоем 20 см, в сталинке 4х этажке 1958г (без лепнины на фасаде, и с 3х метровой высотой стен до потолка, балконы прямоугольные и начинаются со второго этажа включительно, окна прямоугольные, не закруглённые высокие. Плита 6 м в длину, ширину не знаю, не П-образная, несущие стены-кирпич, не несущие-дранка. Вопрос: выдержат ли плиты перекрытия, нагрузку такого слоя керамзита, по моим подсчётам это 7-10 т на 90 м2? Сейчас чердак утеплён стекловатой, слежавшейся от протечек в толщину 12 см...
Фото такого дома прилагаю.
Спасибо всем!
Лучший ответ
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113214) 3 года назад
Выдержит. Раньше было принято считать, что точечная нагрузка 480 кг на 1 м² , равномерно статическая нагрузка на всю плиту более 1, 2 тонны, а у тебя менее 800 кг прилетает. Или половинь утеплитель: 10 см пенопласта ( снизу) + 10 см керамзита ( сверху насыпай)
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
А как это половинить ( сам процес укладки)?, и зачем тогда сверху керамзит, если в теории можно всё пенопластом?
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
Хотя себе я ГВЛ кнауф укладывал на керамзит, тоде слой от 7 до 15 см + сами плиты ГВЛ и вроде Бог от беды отвёл)
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
Ну Ваш совет как опытного, половинить или полностью засыпать керамзитом?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113214) Константин Платонов, Сверху керамзитом засымать поверх пенопласта - это защита от механических повреждений, по любому кто то по чердаку ходить будет . А так же защита от пожара. А для пола - используется ГВЛ . Это технология сухой стяжки.
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
То есть думаете не стоит полностью керамзитом?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113214) Константин Платонов, Смотри сам по деньгам. Пенопласт даже лучше, как теплоизолятор. Но стыки придется запенивать и цельными листами не затащишь на чердак, придется резать. Также пенопласт следует защищать - в твоем случае будет керамзит
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
Как цельными листами не защитить? Ну они же по 2х1.20 помоему???
Остальные ответы
Alikhan Zhankin Просветленный (49006) 3 года назад
Когда в 1940 году приняли ГОСТ, то сразу же узаконили Уголовную ответственность за нарушение его. Поэтому все совковые изделия не просто качественные, а ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ!. Но к сожалению где-то с 1985 года все начали повально "химичить" и качество стало падать, а потом ПЕРЕСТРОЙКА и РАЗВАЛ СССР.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125380) 3 года назад
Зависит от условий эксплуатации ранее.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 3 года назад
Плиты для жилых помещений считают на 400 кг\м2
Viktor Viktor Мудрец (14402) 3 года назад
Это "хрущевка"
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
нет, это сталинка с раздельными комнатами по 20 м2, кухней 12м2 и коридор 10, и 3 м от поля до потолка, даже проэкт своего дома находил, дом кирпичный, а хрущ понельный
Viktor Viktor Мудрец (14402) Константин Платонов, сам живу в кирпичной хрущевке
Дядька Лесной Знаток (350) 3 года назад
Т. е. ты самодеятельностью занимаешься и гадаешь на кофейной гуще - а че будет? Упадет не упадет дом?

Ты товарищ прекращай балаган, поднимай инженеров, техническую документацию... а вообще какого этого дом 80 лет стоял стоял, а тебе вдруг приспичило? Да ещё чердак на котором только голуби? Короче завязывай, а то я щас в Исполком заявлю, там милиция разберётся!
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
Тебе зачем это вообще?? я не гадаю, я спрашиваю у людей конкретно! Да- чердак на котором только голуби живут.. Но если ты- только и умеешь нажимать на кнопочки, тогда звони рассказывай номер 112-вызов с мобильного бесплатный, специально для тебя и таких как ты шутников -кляузников, которые внимательно не читая информацию вопрошающего, начинают не умело строить из себя "умного", ещё телефон, для тебя родимый: 102.
Елена Чирич Гуру (4879) 3 года назад
Пенопластом лучше
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
Почему так думаете?
Елена ЧиричГуру (4879) 3 года назад
Лёгкий (пеноплен ещё лучше тк более плотный)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215677) 3 года назад
А может не надо рисковать...
Valge Naine Искусственный Интеллект (313948) 3 года назад
Выдержит. Но лучше менять покрытие всё-таки на всём чердаке сразу. Озадачьте свою УК.
Константин ПлатоновМастер (1193) 3 года назад
УК этим не будет заниматься- я не в Москве живу))) Они мне на прямую сказали-денег нет и мы и так на ваш дом много потратили уже)))