Разделение на общепроизводственные и общехозяйственные расходы

Iopsik Ученик (118), на голосовании 3 года назад
Добрый день!
Нужен практический совет в вопросе, по какому счету проводить затраты на:
1. Амортизация, расходы на обслуживание пожарной сигнализации (находится как в цехах, так и в административном здании, разделение невозможно)
2. Амортизация автоматов с газированной водой. Стоят в цехах, но доступны всему персоналу
3. Амортизация компьютеров мастеров. Стоят в цехах, служат для заполнения отчетов за смену и прочих нужд производства
Есть ли какая-либо практическая зависимость или методика разделения затрат между общехозяйственными и общепроизводственными? Только не пишите тексты из учебников или теоретические статьи из интернета. /
Голосование за лучший ответ
Вера Енина Мудрец (12613) 3 года назад
1 вопрос: какой % у вас относится от общих подобных расходов на производство и какой на общехоз расходы?
2 вопрос: для какой цели они стоят в цехах? Если для улучшения для работников, то наверно общехоз расходы. Если чисто используются в цехах, то общепроизв расходы
3. мастера это отчасти персонал, который управляет произв процессом. Следовательно общепроизв расходы
Общий вывод по вашей ситуации: вам нужно составить внутренний документ - действующее положение о распределении общехоз и общепроизв затрат
Дина Высший разум (239124) 3 года назад
ОБщехозяйственные расходы-это расходы в основном -административные. Пожарная сигнализация -относить на 25 счет, амортизация автоматов в цехах также счет 25. Амортизация компов-счет 25.
Maxim Makarevich Оракул (88266) 3 года назад
2 и 3 - общепроизводственные. По п. 1 надо оценить существенность. Если несущественно, то неважно, можно и так и так. Если существенно, надо разделить. То, что разделить нельзя - это неправда, просто, видимо, у вас не хватает знаний для разделения.
Методика простая: то, что относится к цехам - общепроизводственная, то, что к АУП - общехоз.
Марина Галкина Просветленный (44642) 3 года назад
1.на 26 и 25 пропорционально площади под сигнализацией
2.25
3.25