Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Кто-нибудь может подсказать как научить ребенка выговаривать букву "Р"?

екатерина гарипова Ученик (124), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NT Гуру (4661) 11 лет назад
Я ходила на занятия к логопеду у которого занимается мой малыш, она мне показывала как ставить язык, как упражнения проводить.
Моторика, моторика и моторика. Есть книги с рисунками, как правильно, чтобы недайбог горловому ррр не научить, потом переучить сложно будет
Остальные ответы
saha 9999 Просветленный (29145) 11 лет назад
пусть говорит слово пряник почаще.... есть занятия специальные где малышам объясняют как нужно работать языком
Юлия Землянская Мыслитель (5031) 11 лет назад
Я думаю, надо идти к логопеду - он точно знает. Меня в детстве водили - он правильно показывает, где язык д. б.
GERA Мудрец (14589) 11 лет назад
всё гораздо проще, сходите к логопеду, вот увидите, вам помогут и покажут всё на пальцах! А вот если будете заниматься самодеятельностью можете нажить ребёнку комплекс.
Ниночка Гуру (2926) 11 лет назад
Не мучайте ляльку !!!Это совсем не мешает, а придает изюминку речи..
Дарья Михайлова Профи (668) 11 лет назад
Меня к логопеду водили, он помог. Различные стишки на "р" , специальная лопатка кладется на язык и ребенок рычит, еще много всего. Некоторым детишкам нужно просто время, а мне я помню подрезали что-то у языка! (это СОВЕРШЕННО не больно!))
Оля Просветленный (32698) 11 лет назад
Найти в инете упражнения логопедические - раз, показать ему позицию язычка при выговаривании этой буквы, помочь занять эту позицию с помощью вашего чистого пальца или ложечки маленькой (вверх язычок приподнять) . И делать упражнения для укрепления мышц языка. А ещё лучше походить к логопеду)
еленка Мыслитель (9018) 11 лет назад
это к логопеду. хотя и он не всегда помогает. мне вот не помог. мне это совсем не мешает
Ксю Мудрец (13327) 11 лет назад
это знают логопеды. я до 8 лет не могла толком выговорить, как ни старалась. через раз получалось. с логопедом 2 года занималась. а потом как то раз и начала выговаривать.
Елена Гуру (4347) 11 лет назад
Откройте пошире рот и скажите слово РАК .Он будет смотреть на ваш язык и тоже будет пытаться его так тоставить как у вас и научиться
Источник: из личного опыта
Fuscus Fier Мастер (1059) 11 лет назад
Вот сканы из книги про логопедию. Там предоставлены упражнения.
http://zrdx.ifolder.ru/10438652
Олька Мастер (1127) 11 лет назад
Логопеды об этом больше знают... http://toogeza.com/2007/11/20/778 вот хороший сайт как самим научить ребенка букве "Р"
Ольга Мыслитель (8306) 11 лет назад
Мой сын не выговаривал "р" из-за короткой уздечки. (той, что под языком) . Ему делали логопедический массаж - два занятия и стал выговаривать. Лучше проконсультироваться у хорошего специалиста, поскольку проблема в самом деле может быть физиологическая. Мы пол-года занимались с девчонками, которые толькоокончили институт -и толку не было. Возможно та же проблема и у тех, кто говорят, что им не помог логопед. Просто специалисты бывают хорошие и не очень. А изюминка в виде дефекта дикции - согласитесь, бред!
Ирина Мудрец (13278) 11 лет назад
только логопед может научить правильно
Пользователь удален Мудрец (16474) 11 лет назад
Играть.. . рычать.. . Говорить слова с буквой р. . Типа трактор, работа...
Julia Miller Профи (705) 11 лет назад
Пусть играет трактором и говорит тррр
Наталья Ерошенко Гуру (4741) 11 лет назад
Нужно идти к логопеду. Либо есть масса литературы с подробным описанием как научить ребенка правильно выговаривать различные буквы. Там все подробно написано и сами логопеды по ним ведут занятия.
У моего была проблема с речью, а вот удивлялись все что сложные звуки - "Р" и "Л" например, выговаривал правильно сразу.
Tekken 6 & big (*)(*) fan Мыслитель (6240) 11 лет назад
упражнения специальные поищите, найдете делайте дома перед зеркалом КАЖДЫЙ ДЕНЬ вдвоем! обои смотрите в зеркало и делаете! ! а если не найдете, то придется идти к логопеду. . но там недолго, около месяца!
Источник: брата водила, научился говорить много букв, которые не говорил тогда!!
Похожие вопросы
Также спрашивают