Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+4

Собака (сука) слишком ласкова к хозяевам и агрессивная к чужим ( в частности, к собакам)

Добрый день. У нас с мужем никогда не было собак. И вот мы приютили чуть больше года назад щенка. Опыта в дрессировке или воспитание у нас не было. Собака-девочка, дворняжка, небольшого размера (9кг). Очень ласковая дома, даже слишком. Постоянные облизывания, в прохладные время года спит на кровате вместе с нам, только летом, когда очень жарко - спит на полу. Встречает с работы очень одушевлённо (прыгает, облизывает, покусывает за руки). Но в то же время очень агрессивна к другим. В частности, к собакам любого размера и пола. Любая прогулка - стресс и для неё и для нас. На каждую собаку мы лаем. Гуляем только на поводку (в наморднике только когда не жарко). На людей реагирует спокойно до тех пор, пока кто-то не начинает ей что-то говорить (милая внешность часто привлекает внимание прохожих). После этого начинает лаять. Вопрос: как можно приучить нашу девочку подпускать к себе собак или, как минимум, не не реагировать лаем на каждую? По поводу людей - мы спокойны, она никогда не укусает (проверено). А вот по поводу других собак - напрягает. Абсолютно никого к себе не подпускает, даже во время течки. Может ли это быть последствием того, что ее выбросили на улицу, когда ей было на больше месяца? (Ветеринар установил приблизительный возраст, когда мы ее подобрали и сказал, что она слишком чистая для щенка, который бы родился на улице). Заранее всем спасибо)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

по описанию похоже слабая нервная система у собаки, отсюда и трусливо-агрессивное поведение к посторонним
дрессировка нужна, приучение к выполнению команд, к выдержке.
методы, хотя бы поначалу лучше пробовать позитивные, за вкусняшку, переключение на игры от страшных собак и вообще, на улице старайтесь, чтоб собака больше на вас смотрела, чем на окружающие раздражители, занимайте и развлекайте её чем-нибудь
приучение к собакам издалека (несколько метров), выберите для этого спокойных, которые не обращают внимания на вас, поощряйте активно (ласка, радостная интонация) за не лай в сторону собаки, поначалу даже отвлечение от собаки и концентрация на вас - уже прогресс

Аватар пользователя
Высший разум

Агрессия у вашей собаки от страха. Она не уверена в себе, боится незнакомых людей и собак, поэтому так реагирует. Вам надо заняться дрессировкой по послушанию и параллельно - коррекцией поведения собаки, естественно, под руководством инструктора-кинолога.

Аватар пользователя
Просветленный

Знакомые взяли молодую девочку-таксика. На всех кидалась - на людей, на собак. Через 2-3 месяца перестала кидаться - "Нельзя!" и слегка поводком по попе творит чудеса!.

Аватар пользователя
Высший разум

Слабая нервуха частое явление у дворняжек. Кроме того, наверняка вы наделали ошибок при воспитании щенка, недостаточно или неправильно ее социализовали. Ответ очевиден-нужна дрессировка под руководством опытного кинолога, и не индивидуальнно, а именно в группе. Конечно, этим надо было озаботиться еще полгода назад, но и сейчас не поздно, собака совсем молодая еще.
Не понятно-слишком ласковая-вас это напрягает или что? Ну можно не баловать, конечно, не пускать на кровати, хотя если собака любит хозяев-это как раз нормально.

Аватар пользователя

Да вполне себе может быть такая агрессия. Её нужно обязательно подавлять! Следует обратиться к инструктору и начать корректировать её агрессию. Запомните любая агрессия должна быть ЗАПРЕЩЕНА.