Должен ли человек объяснять мне свое мнение?
Допустим ситуация, я человеку высказываю свое мнение, он высказывает свое мнение, которое противоречит моему, и я не понимаю почему он так решил, хотя я сказал свои аргументы. Если он не хочет объяснять мне, значит он не прав?
Не существует в мире иллюзии мнения как собственность.
То есть, нет твоего, моего, её,их мнения и мнений.
Нет, так как аргументы (сама их концепция) у всех свои.
Более того, не совсем понятно, что Вы вкладываете в предложение "или он не прав"?
Он, по Вашим суждениям, всегда будет не прав! Даже если его аргументы логически верны. Так как "правда" относительно взглядов привязана не к логике, а совокупности взглядов.
Допустим: аргументы Гитлера можно понять, но это не значит, что он прав относительно чьих-то иных взглядов.
У Вас получается, что есть некая "правда" сама по себе.
Он прав. Просто не считает нужным такому дурачку, как ты, что- то объяснять и доказывать.
Если человек не хочет объяснять своё мнение, то это значит что он не хочет объяснять своё мнение. А насчёт должен или нет, это зависит от обстоятельств и ситуации.
Объяснять никто никому ничего не обязан. Но если тебе интересно то ты можешь тактично и аккуратно попробовать у него это узнать.