"Ничто человеческое ему не чуждо": тут оборотень-два отрицания, переворачивающие смысл фразы наоборот?

Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204), закрыт 3 года назад
Подобных оборотней в языке много, например, "чужих детей не бывает". Что значит, что свои дети всегда ближе к телу, а чужие дальше, и на них обращают внимание во вторую очередь.
Обратное, верное чтение фразы: не бывает у людей чужих детей-тока свои.
Дополнен 3 года назад
Или вот ищо оборотень: никто не забыт-ничто не забыто. Что значит все и всё забываемо и забыто и надо забыть - забейте люди на память и на историю - вот так надо верно читать и понимать фразу, чтоб она поднимала ваш дух. Но вампиры, вурдалаки и оборотни идеологи из Органов внушили людям обратное, и эта фраза опускает ваш дух и душу в ад.
Лучший ответ
Карен Гуюмджян Профи (728) 3 года назад
...раздвоенная противоречивость разума - ближний-дальний...
Остальные ответы
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94755) 3 года назад
Ничто человеческое не чуждо = все человеческое чуждо. В этом что ли противоречие? Ну так здесь «ничто» выполняет роль «всего, что угодно» по-моему. Глупо, но таков язык.
Laima Мыслитель (7794) 3 года назад
своя рубашка ближе к телу, чужое тело-не своё
konbanwa Искусственный Интеллект (178697) 3 года назад
Сдвиг двойного отрицания - НИЧТО человеческое ему НЕ чуждо - НЕТ НИЧЕГО человеческого, что является ему чуждым.