Насколько сильна взаимопонимаемость между жителями Ирана и таджиками?

Jesper's Мыслитель (6988), закрыт 3 года назад
Они вроде говорят на одном языке, но судя по данным википедии таджики иначе произносят некоторые звуки. Также у таджиков много русских заимствований, для которых в персидском есть свои слова.
Хотя, что интересно, часто вижу на ютубе под таджикскими песнями иранцев, а под иранскими песнями таджиков. Что как-бы намекает, что какое-то взаимопонимание вроде как есть. Но насколько оно сильно или слабо?
Лучший ответ
✝Супный День 666✝ Мастер (1837) 3 года назад
Общаюсь с иранцами, говорят, что понимают таджиков на 100%.
Но речь, видимо, идёт о литературном языке — даже в самом Иране диалектов хватает, не говоря уже о Таджикистане и Афганистане.
Jesper'sМыслитель (6988) 3 года назад
А, т. е. различия в фонетике вообще не мешают?
Получается, теоретически, таджика достаточно обучить арабской вязи и он в Иране будет чувствовать себя как дома)
✝Супный День 666✝ Мастер (1837) Jesper's, различия есть в диалектах, литературный язык более-менее одинаков во всех трёх вариантах (фарси, дари, таджикский). Возможно, между малообразованными людьми такого взаимопонимания и не будет. Но лично я настолько безграмотных ещё не встречал.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (124662) 3 года назад
Ты удивишься, но и осетины это ираноязычный (персоязычный) народ
Jesper'sМыслитель (6988) 3 года назад
Не удивлюсь, знаю об этом. Но у них, как я понял, язык далеко ушел от персидского, даже вот если послушать, то таджикский легко спутать с персидским, там часто одни и те слова упоминаются, такие как "дуст", "карди", "дар", "ман". А вот у осетинов как-то звучит даже иначе)
✝Супный День 666✝Мастер (1837) 3 года назад
Бред. Всё равно, что сказать, что все славяне — русскоязычные.
Сергей Искусственный Интеллект (124662) ну как тогда назвать обобщенно персов, таджиков, афганцев, курдов, осетин и т. д. ?
Вадим Козлов Профи (693) 3 года назад
Их связывает то что когда то они были частью персидской империи а значит прототип языка от которого появился их язык если не считать вульгарную (простонародную) латынь и общие культурные корни
Федор Ученик (33) 3 года назад
Вроде понимают друг друга как минимум на разговорном уровне.