Вопрос юристу про перемену документов ребёнку

красопета красопета Ученик (8), закрыт 3 года назад
Поменяют ли имя и отчество новорожденному сыну и если у меня в графе отец стоит прочерк поменяют ли прочерк на вымышленного отца? (Всмысле он есть, отец настоящий но не с его фамилией а с моей) НЕ ОТКАЖУТ ЛИ МНЕ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? Нужно ли разрешение на смену имени и отчества?
Лучший ответ
Юлия 991805 Высший разум (180650) 3 года назад
В любом случае после регистрации в ЗАГСе и получения свидетельства о рождении, имя ребенка поменяют только с согласия органов опеки и попечительства ( данное правило распространяется на случаи, когда ребенок младше 14 лет) это при условии, что официального отца нет, если он указан в свидетельстве, то требуется и его согласие.
Остальные ответы
Юрий Владимирович Мудрец (10139) 3 года назад
в общем то вы родительница и данные ребёнка будут записаны с ваших слов если нет других данных.
До регистрации ребёнка в загсе подумайте хорошо. При подаче заявления как заполните анкету так и будет. Только учитывайте интересы ребёнка, вдруг ему в будущем придётся доказывать родство, а в документах у него будет чехарда какая то с ваших слов.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 3 года назад
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи. по Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
https://base.garant.ru/173972/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/#friends
так что все это следовало проделать Вашей маме еще много лет назад
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 3 года назад
если не будет установлено отцовство, то смена имени только с разрешения органов опеки.
красопета красопетаУченик (8) 3 года назад
А почему решает опека сменить или нет?
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) красопета красопета, потому что они должны защищать интересы ребенка, в том числе и от родительского произвола. а если вы каждый месяц захотите менять ребенку имя?