Как защититься? У мужа есть дочь от первого брака.

Голландская Синица Гуру (2642), закрыт 3 года назад
Мы великовозрастные у нас трое детей наших общих.

Мы строим дом. Большая часть денег мои от продажи квартиры моей добрачной собственности.
Дом записан на мое имя, посредством дарения от бывшего хозяина. Собираемся его продать и купить в райцентре другой.

У мужа был дом с матерью, там был большой скандал. Он короче оставил тот дом и мы уехали в купленный на мои добрачные сбережения маленький домик и муж стал его реконструировать, расширять. Теперь это хороший современный большой дом.
Я знаю, что те люди, дочь и бывшая жена изыскивают пути как отнять у нас что то. Причем содержание той дочери муж платил всегда исправно и вещи туда покупал. Со своей зарплаты естественно
Т. е. этим людям заранее всегда мало. Та женщина уже несколько раз нанимала адвокатов на пересмотр алиментов. Забывая о том что со мной муж имеет еще 3 детей на содержании.
То есть вот моральный облик тех людей, и какую мне предстоит в будущем вести борьбу.
Может ли та дочь претендовать как то на мой дом, в случае смерти моего мужа. Мы немолодые, и я смотрю в будущее.
И хочу защитить моих детей от этих людей. Это также дети моего мужа.

Стоит ли мне ввести в состав собственников дома моих детей?
Потому что мы планировали построить дом старшему отдельно.
Не будет ли потасовки тогда между моими детьми?
Лучший ответ
Юрий Владимирович Мудрец (10139) 3 года назад
Вам нужен документ, что муж выполнил все обязательства перед дочерью до становления той совершеннолетней.
И да по закону она может быть ( именно может быть) наследницей наравне с другими детьми, той части имущества которая принадлежит только ему. Тобиш 4 часть от половины. Но технически проживать в вашем доме она не сможет. Единственное если ваш дом будет продаваться, то имеет право на какую то отступную сумму, но только не при жизни родителя. Он обязательства родителя выполнил!
Ещё при жизни мужа смените собственника. Пусть дом будет оформлен на вас или кого то из детей.

Про алименты: содержание ребёнка оплачивается родителями по полам.
Допустим доход семьи был 6 тыс ( по 2 тыс на члена семьи) , то при разводе и оставлении ребёнка с матерью материальная помощь, отецом должна составлять1 тыс .
как если бы у них был бы общий бюджет у матери по совокупности должна оставаться 2/3 семейного дохода, а не дохода от вашего мужа. И это не значит что должно быть строго 4 тыс на том основании что мать мало зарабатывает. Типа мужу отдавать половину зарплаты. В законе чётко указано "по полам" на ребёнка. Один родитель не может перекладывать материальное бремя на другого родителя.
Так что при разводе материальная сторона может ухудшиться, если жена например была домохозяйкой и ли зарабатывала мало. Ведь жизнь её изменилась, может даже голодать, ходить обносках, но ребёнок должен получить всё что ему определено в минимуме по законным нормам. А эти попытки взыскать дополнительные алименты не что иное, как компенсировать свою лень или не состоятельность заработать пока была матерью одиночкой.
Так же и с одеждой ребёнку. Мать хочет дорогую брендовую вещь ребёнку, капает на мозг отцу что типа он обязан. Так вот обязан, дать половину стоимости функциональной практичной вещи. А если мать хочет, то может из своих средств добавить и купить что ей там захотелось. Они не семья больше и бюджет у них не общий.

Второе: в браке нажитое совместное имущество при наличии одного ребёнка тоже делиться на 3 части и если родитель уходя передаёт свою часть ребёнку, то это стоит учитывать в счёт суммы обязательств. Ещё может выйти так, что бывшая семья с учетом стоимости алиментов ещё должна окажется.
Так что советую выдвинуть встречный иск на компенсацию оставленного имущества. Хотят честного раздела, да бог с ними.

К стаи дом матери мужа на кого оформлен?
Так вот если он остаётся дочери, то её сводные братья и сестры имеют равные права . однако.
Остальные ответы
Илья Высший разум (374604) 3 года назад
Чтобы не было грызни, пусть составит завещание. Тогда совершеннолетние дети мужа не будут иметь права в его наследстве. Даже "через суд".
Так делают все грамотные люди, но в России почему-то принято оставлять после себя бомбы с часовым механизмом, и думать что бессмертен.
Вводить детей в состав собственников - это точно не нужно. Дети вырастут, но кто-то может пойти по неровной дорожке и например - начнет жить у вас на шее, или требовать деньги за долю в праве на дом. Один мой родственник жены недавно потребовал, чтоб мать продала квартиру, купила однушку и отдала ему разницу. Мужику под полтинник, работал в "органах", а тут жареная птица клюнула - и побежал наезжать на мать, и это при том, что он там даже не собственник. Пока живы - старайтесь сами управлять своим имуществом.
СветлаяИскусственный Интеллект (374759) 3 года назад
А если завтра дочь станет инвалидом? У неё будет обязательная доля.
Илья Высший разум (374604) Таких "если" может быть десяток. Но в любом случае - завещание сокращает долю такой дочки ровно вполовину. И еще. Я не помню - обязательную долю имеют "нетрудоспособные", или "нетрудоспособные, находящиеся на иждивении" дети наследодателя? Нюанс важный.
Александр Чалдаев Просветленный (46937) 3 года назад
с такими вопросами лучше к юристам обратиться, а не сюда, а то тут вам сейчас насоветуют!
Анфиса Гужеедова Мыслитель (5892) 3 года назад
Вы наследник первой очереди. Не может она претендовать ни на что.
ИльяВысший разум (374604) 3 года назад
Дочь от первого брака тоже наследник первой очереди.
СветлаяИскусственный Интеллект (374759) 3 года назад
Жёна ( муж) , родители и ВСЕ дети - наследники первой очереди.
Олег Олег Мудрец (16586) 3 года назад
все будет. думай сейчас а не потом.
Светлая Искусственный Интеллект (374759) 3 года назад
Ребёнок ( дети) всегда наследник первой очереди ( как и жена, и родители покойного) . Как бы тебе этого не хотелось. Сделай так, чтобы на момент смерти мужа он был совершенно нищим, и обязательно успей с ним развестись ( Я так понимаю, что у тебя это легко получится, ты тётка ухватистая, наглая, жадная.)
Александр ЧалдаевПросветленный (46937) 3 года назад
что за ахинею вы пишите?
El Chapo Мастер (1458) 3 года назад
Завещание, упростит все дальнейшие разбирательства

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Вот и думайте как быть.
СветлаяИскусственный Интеллект (374759) 3 года назад
Не упростит. Ибо, если дочь от первого брака вдруг станет нетрудоспособной, то она всё равно получит обязательную долю.
El Chapo Мастер (1458) Светлая, тогда только оформлять на иное лицо недвижимость, насколько это в интересах супруга, вопрос.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 3 года назад
Муж, все дети и родители - наследники первой очереди.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387265) 3 года назад
Ну если муж согласен с вами в том, что дочь от первого брака надо оставить без наследства, то пусть оформит соответствующее завещание.
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
давай продавай свой дом и покупай в браке другой - под ст. 256 Гк РФ подпадешь.. дочь унаследует ..ст. 1142 ГК РФ .. разведись формально и манипулируй домами.. всем детям помогать одинаково..
Кайно Блэк Просветленный (21270) 3 года назад
Наследники мужа супруга, родители и ВСЕ дети.
Завещание... если дети не совершеннолетние на момент смерти отца или стали инвалидами или пенсионерами у них ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля в размере 1/2 от того, что они могли бы получить без завещания.

гарантия не делёжки это только если отец переживёт своего ребёнка
Серый Искусственный Интеллект (221844) 3 года назад
Если ваш муж имеет собственность в доме матери, то пусть её и продаёт кому угодно или дарит своей дочери. Не вздумайте покупать в браке недвижимость, т. к. она будет считаться совместно нажитым имуществом. Разведитесь официально и тогда покупайте.
Аленка Просветленный (38748) 3 года назад
С завещанием смысла нет заморачиваться, есть обязательная доля (инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние). У Вашего мужа просто не должно быть имущества. Это не означает, что в браке всё оформлено на Вас (будет считаться совместно нажитое имущество), мжу нужно свое имущество подарить детям, например
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331455) 3 года назад
При покупке дома вы можете сразу определить доли в доме. Вам 100%, мужу 0%. И офрмить их, как положено. Детей включать в собственники не надо. Зачем их напрягать? Можете купить дом на имя своей мамы, которая вам его лично подарит. Это будте только ваш дом. Кроме того, ваш муж может написать завещание только в пользу вас и ваших общих детей. Если ваша падчерица не инвалид и не пенсионер .то шансов, в таком случае, у нее на наследство нет.