Верна ли данная формула площади сегмента?

L Ученик (191), на голосовании 3 года назад
Или она применима только если хорда идёт ровно вертикально, из-за чего выходит равнобедренный треугольник?

На разных сайтах пишут разную формулу (или как минимум слишком по-разному). Совсем запутался.
Голосование за лучший ответ
Ольга Мудрец (14309) 3 года назад
Любая хорда - это прямая, пересекающая окружность. При любой хорде будет равнобедренный треугольник. Да, формула верна для всех сегментов
** ***Мудрец (15717) 3 года назад
хорда - это прямая?
хорда - это отрезок!
Тадасана Просветленный (38342) 3 года назад
"Или она применима только если хорда идёт ровно вертикально"
В евклидовой геометрии все направления равноправны. Если вам удобно повернуть рисунок так, чтоб хорда "шла вертикально", поверните его - площади фигур, длины отрезков, угол дуги сегмента, радиус окружности от этого не изменятся))

"Из-за чего выходит равнобедренный треугольник"
Вообще-то, у вашего треугольничка две стороны просто равны радиусу окружности - поэтому он и равнобедренный. "Вертикальность хорды" тут ни при чём.