Откуда пошло выражение: "не сыпь мне соль на рану"?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kamila Профи (892) 15 лет назад
Выражение "не сыпь мне соль на рану" имеет скорее всего два источника происхождения:

- Еще наши далёкие предки вытягивали гной из застарелых ран таким образом: разводили в воде небольшое
количество соли, смачивали в нем кусок шкуры (сухой мох и т. п. ) и прикладывали к ране. Соль в малой
концентрации не позволяет образовываться на поверхности раны корочке (бередит рану (в хорошем смысле слова)) ,
оттягивает гной, заживляет рану и снимает болевой синдром.

- А вот если взять большую концентрацию соли, то она уже будет разъедать даже здоровую кожу. Приложенная же
к кровоточащим ранам, соль вызывает нестерпимую боль, при этом не давая возможности ране затянуться. Это уже
корнями уходит во времена, когда в мире появилась такая вещь как пытки.
Например, «Святые мученики Евгений, Кандид, Валериан и Акила пострадали за веру во Христа в царствование
Диоклитиана и Максимиана (284 - 305) от полководца Лисия. Валериан, Кандид и Акила во время гонений скрылись
в Гранезондских горах, предпочтя жизнь со зверями пребыванию среди язычников. Но и здесь они были скоро
найдены и приведены в Гранезонд. За смелое и твердое исповедание веры Христовой святых мучеников били
воловьими жилами, строгали железом, посыпали раны солью и палили огнем. Через несколько дней был
взят и Евгений, его подвергли тем же мучениям. После истязаний четырех мучеников бросили в раскаленную печь;
когда же они вышли из нее невредимыми, им отсекли головы. Приняли святые мученическую кончину в конце III в. »

В наши же дни выражение "сыпать соль на рану" подразумевает, что какими-то своими словами или
действиями мы причиняем кому-то страдание ( бередим душу, затрагиваем больные темы) .

Но основная мысль одна - НЕ ДАВАТЬ РАНЕ ЗАТЯНУТЬСЯ
Остальные ответы
Владимир Костюченков Мастер (1125) 15 лет назад
Вячеслав Добрынин "Не сыпь мне соль на рану" песня
Ирина Голосова (Долотцева) Мыслитель (5705) 15 лет назад
Из практики. Попробуйте и убедитесь...
Светочек Гуру (3637) 15 лет назад
От порезаного повара:)))
Аня Кулманова (Кель) Мастер (1482) 15 лет назад
Когда соль попадает в рану, она начинает болеть сильнее. Люди это заметили и стали применять данное выражение для характеристики боли душевной, потому что пока соль не промоешь, она так и бедет разъедать рану и причинять страдания.
Свекрёща Мудрец (11207) 15 лет назад
Насыпьте себе соли на рану и поймёте, что это вы её изобрели!)))
Никита Мастер (1582) 15 лет назад
ты себе посыпь и узнаешь