Как правильно кормить диких уток на пруду?

Знаю чем кормить, что хлебом нельзя. Кидать еду в воду не вариант - все сразу тонет, к тому же будет гнить только, и главное утки не замечают и не подплывают, пробовала. Советуют класть еду на берег рядом с водой, но они не подходят, чаще всего боятся. За все лето только пару раз видела, чтоб на берег вышли, это бывает очень редко, поймать этот момент практически нереально. Но самая большая трудность в том, что когда высыпаю еду - сразу прилетают голуби, они дежурят там с утра до вечера и реагируют даже просто на появление человека на берегу сразу всей стаей - естественно сметают всё стремительно и беспощадно.

правильно это совсем не кормить, в природе утки особо то и не жрут растительную пищу, так что выросшие на хлебе не способны к перелёту.

Не надо кормить их летом и осенью.

На то они и дикие, что их кормить не надо!