Какой сладкий виноград лучше выбрать для средней полосы? Как выращиваете? На чем? Как укрываете? Чем опрыскиваете?

Анна Уощ Профи (755), закрыт 3 года назад
Ищу виноград для средней полосы сладкий, столовый, недалеко от Москвы (360 с чем то км) (севернее)
Желательно чтобы имел хорошую морозоустойчивость и стойкость к гнилям и грибуовым заболеваниям.
Лучший ответ
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 3 года назад
Да любой, какой понравится на вкус. Мы тоже живём в средней полосе, у моего племянника больше ста сортов и все растут и плодоносят. На зиму укрывает полотном типа брезента. Молодые прикапывает землёй. У меня тоже 14 сортов. Молодые уже 4 года присыпаю на зиму землёй. вначале укрываю полепропиленом, потом сверху сыплю землю. Старые сорта просто снимаю со шпалеры и укрываю полепропиленом. Нравится киш- миш лучистый, и сладкий и без косточек, юбилей новочеркасска, велес, красотка.
Анна УощПрофи (755) 3 года назад
Спасибо
Остальные ответы
-Z- Искусственный Интеллект (121891) 3 года назад
Запросы у вас однако... эти 360км южней Москвы проблема а тут север да ещё столовые сорта. По моему вам свои критерии характеристик в плане столовости нужно отклонить и глянуть что то из универсальных или вообще из технических сортов. По зимостойкости совершеннее Вэлианта не найти. По сроку созревания наверно короткое лето должен осилить, по стойкости восприимчив к милдью. Придётся для профилактики серьёзными фунгицидами обрабатывать, иначе никак. Ягоды чёрные, сок красится. Но вкус на любителя - изабельный.
Если всё таки желание на счёт столовых сортов, почитайте Блог Олёны Непомнящей может что на уровне Тверской области для своего региона подберёте.
Виктор Веселков Оракул (54953) 3 года назад
что бы не было обидно, надо знать какой САТ в вашей местности, в Московской области от 1600 до 2000 раннему винограду нужно для нормального плодоношения 1800-1900 если у вас меньше то мечтать о беспроблемном сладком винограде сложно.