Согласны ли вы с тем, что самую большую антипатию человек чувствует к тому, на кого сам больше всего похож?

Утоли мои печали Мыслитель (8261), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Влад Сергеев Гений (81551) 3 года назад
По сути, человек – никто, ничто, никакой, и поэтому он не может быть ни на кого похож.
«Я похож» – означает, что я отождествляю себя (никакого) с тем или иным ("внешним") образом. Я (никакой) становлюсь, например, худым (бедным, старым, некрасивым и т. д. и т. п.) только благодаря некоторому переносу внешних образов на (изначально абсолютно пустое) место «себя». Мы таким образом лепим «себя» из ничего, делаем каким-то из никакого.
И мы поэтому (в любой момент) можем (наоборот) стать из «какого-то» (снова) «никаким» (пустым местом, невидимкой, призраком). У нас есть абсолютная свобода слепить на этом пустом месте любого "себя". Любое наше "себя" - это результат абсолютно свободного творчества.

Если мы (в нашем представлении) худой, бедный, старый, некрасивый, мы чувствуем самую большую антипатию к худым, бедным, старым, некрасивым. А если мы (в нашем представлении) красивы, умны, мы чувствуем антипатию к красивым, умным (здесь возникает что-то типа ревности). Но если посмотреть глубже, то здесь (скорее всего) проявляется наше недовольство нашей (никакого) привязанностью к определённому образу - к тому, что мы вынуждены постоянно быть =притворяться) красивым, умным. Нам тяжело постоянно быть одним и тем же. Поэтому у людей (особенно у женщин) есть склонность менять имидж (менять изображаемый образ, играемую роль).
Почему? Именно по причине (автоматически возникающей) большой антипатии к тем, на кого сам больше всего похож.

Если мы (например) видим вокруг людей, придерживающихся одной точки зрения на что-либо, мы склонны вступать в конфликт, противоречить. Зачем? Чтобы не быть похожим. В нас срабатывает дух противоречия. Мы следим за тем, чтобы наша одежда (так или иначе) отличалась от одежды окружающих. Мы таким образом делаем себя некой неповторимой индивидуальностью. Нас угнетает, если мы видим (чрезмерную) похожесть на себя, которая не позволяет нам выделяться.
Если люди будут очень похожи друг на друга (одеждой, телом, душой, мыслями, ..) то, мы не сможем найти себя в этой массе, мы потеряем себя (потеряем интерес, любовь к себе). А если мы не сможем любить себя, то другие (в нашем представлении) не смогут любить нас.

Т. е. любой человек (где-то глубоко?) – никто, ничто, никакой.
Любой человек (в этом смысле) ни умён, ни глуп, ни красив, ни не-красив, ни толстый, ни худой и т. д. и т. п. Любой человек лишь изображает из себя (например) глупого, красивого, толстого. Точнее, это мы рисуем его таким в нашем представлении. А рисуя его (и других людей) какими-то, мы получаем то или иное представление о себе.
При этом мы (любой человек) всегда «внутри» остаёмся никем, ничем, никаким. И когда мы раздеваемся (снимаем грим, маски, позы, ..– выходим из образа, из роли) мы становимся (снова) никем, ничем, никаким. Например, во «сне» без сновидений (без сна). Во «сне» без сновидений мы (фактически) становимся тем, кто мы есть «на самом деле».
Влад СергеевГений (81551) 3 года назад
Таким образом, самую большую антипатию (=озабоченность =любовь плотскую) человек чувствует к «себе». И поэтому – самую большую антипатию человек чувствует к тому, на кого сам больше всего похож.
Иначе говоря, больше всего на свете (любой) человек ненавидит (=«любит») «себя».
И поэтому больше всего человек ненавидит (=«любит») того, на кого сам больше всего похож.
Анти-патия (ненависть) у нас лишь к тому, к чему «патия» (любовь плотская, страсть).
Нас трясёт (колотит, мы бьёмся в конвульсиях, в агонии) от «патии» (=ненависти =любви) ко всему «своему».
Любовь божья бес-страстна, бес-патична (как без ненависти, так и без плотской любви).
Влад СергеевГений (81551) 3 года назад
«...
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над Белой Церковью сияет
И пышных гетманов сады
И старый замок озаряет.
И тихо, тихо всё кругом;
Но в замке шёпот и смятенье.
В одной из башен, под окном,
В глубоком, тяжком размышленьи,
Окован, Кочубей сидит
И мрачно на небо глядит.
<...>
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Но мрачны странные мечты
В душе Мазепы: звёзды ночи,
Как обвинительные очи,
За ним насмешливо глядят.
И тополи, стеснившись в ряд,
Качая тихо головою,
Как судьи, шепчут меж собою.
И летней, тёплой ночи тьма
Душна, как чёрная тюрьма...»
Влад СергеевГений (81551) 3 года назад
Бог (в этом смысле) - это "ничего личного", ничего своего (=ничего чужого = всё своё (личное) = всё чужое (не своё, не личное).
Бог (=любой человек) ни личен, ни без-личен (=и личен, и без-личен). "Ни то, ни сё" =и то, и сё =всё =ничего.
Остальные ответы
. Гуру (3893) 3 года назад
В определенных условиях такое может быть. Но не всегда.
Серж Князев Искусственный Интеллект (436295) 3 года назад
Конечно нет!))
Не все же себя ненавидят в этой жизни!)
Творец Оракул (87083) 3 года назад
Вот уж точно нет. Тупых, неповоротливых и медлительных терпеть не могу.
скиф Мыслитель (9101) 3 года назад
Нет, всё проще, люди вредничают от страха к реальности и истине, имено поэтому большинство толпится и суетится из-за боязни своей никчёмности в одиночестве (лучше постоянная чушь чем просветление и осознанность через тишину)
Специалист, работающий на себя Просветленный (49337) 3 года назад
Нет. Я больше всего похож на Мэрилин Монро, но при всех её недостатках не чувствую к ней никакой антипатии.
Варвара Любимова Гуру (3755) 3 года назад
Соревновательность. Похожая мысль была в сериале "Тьма".
Ирен Адлер- Искусственный Интеллект (159111) 3 года назад
Конечно, нет. Раздражает всегда поведение и поступки, которых ты не совершил бы.
reverso context Оракул (78056) 3 года назад
Категорически не согласна.