Как обучить собаку команде "сидеть"?

NoName Ученик (137), закрыт 3 года назад
Пёс беспородный, ему полтора года, не знает ни одной команды т. к. с ним не занимались, с рождения жил на дачном участке т. е это не бродячая собака. Постоянно убегает со двора, перелезая под забором, не слушает хозяина, когда должен остановиться и может облаивать людей, грызет и портит вещи, чаще всего делает это ночью. Можно ли как-то воспитать такую собаку? Как нужно дрессировать, чтобы он выполнял основные команды, и возможно ли это в таком возрасте?
Лучший ответ
Локо Просветленный (44520) 3 года назад
Вкусный маленький кусочек держать в руке возли носа и руку поднимать вверх и назад, аккуратно, что бы собакин нос держался возле руки, собака сядет, тут сказать сидеть и отдать кусочек. Если сама не сядет, то одной рукой так и держать кусочек возле носа, а второй акууратно помочь сесть. Собака еще молодая, главное система и регулярные занятия
Остальные ответы
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109778) 3 года назад
Можно, но это нужно потратить много времени, которое нужно проводить с собакой.
Самое главное не команда сидеть, а воспитание правильного поведения.
Это нужно с собакой каждый день заниматься и постоянно контролировать его.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 3 года назад
Ну, раз есть у пса есть возможность "сваливать " со двора и жить своей жизнью, не считаясь ни с кем - можно считать за бродячего. Не вижу смысла в команде "сидеть" для такой собаки. Чтобы дрессировать, пса нужно взять в дом, приучить к поводку, социализировать.... А уж потом от него чего-то требовать. Полтора года- нормальный возраст для дрессировки.
Алина Красовская Высший разум (112961) 3 года назад
Естественно, дрессура в таком возрасте вполне реальна, главное - время и терпение, ибо взрослая собака дрессируется намного сложнее. Чтобы пес не перелазил через забор, стоит сделать его качественным, а подкопы, если имеются, закрыть булыжниками и камнями, кирпичами, ворота во двор тоже нужно всегда закрывать. Чтобы собака вас слушала, то нужно с ней ежедневно и часто заниматься, изучать команды, социализировать, показывать что можно, а что нет, нагружать физически и умственно, играть в интерактивные игры, заботиться и общаться с собакой. Если у вас нет опыта в этом деле, то лучше записаться на дрессировочную площадку и с кинологом исправлять ошибки в воспитании, заодно вас научат как правильно управлять собакой.
VOLK Просветленный (25382) 3 года назад
Команда "Сидеть"
Прием: Посадка

Цель приема:
Выработать у собаки навык четкого выполнения приема «Сидеть».

Условными раздражители - команда «Сидеть» и жест.

Безусловный раздражитель- рывок поводком вверх и немного назад и нажим на круп.

Методы и техника выполнения приема:
К приему приступают не раньше, чем через 5-6 занятий. И отрабатывают параллельно с приемами хождения рядом и подзыв. Дрессировщик, имея стоящую у левой ноги собаку, держит ее за поводок. Поводок в правой руке, на расстоянии от карабина 10-15 см. Произносится команда «Сидеть», делается рывок поводка вверх и немного назад и одновременно с нажатием на круп. Как только собака сядет ее поощряют.

Прием доводят до того, чтоб собака выполняла команду с первого слова. После того, как достигнут результат образования первичного условного рефлекса, отработку приема усложняют постепенно.
Задачей дрессировщика является посадить впереди стоящую собаку, которая находится от него на расстоянии 1 метра.

Добившись результата, расстояние увеличивается до двух метров. В последующем расстояние достигает 25 метров. Выдержка собаки на одном месте от 5 до 10 минут. При отходе надо следить, чтобы собака не срывалась с места и не меняла положение. Если такое произошло, дрессировщик возвращается к собаке, с применением раздражителей усаживает ее на тоже место. И начинает заново отход.

При выполнении команды она поощряется командой «Хорошо, Сидеть» и дачей лакомства.

Прием отработан, когда собака садится по первой команде дрессировщика или по жесту, находясь на расстоянии 25 метров и выдерживает в этом положении 5 – 10 минут до новой команды.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270632) 3 года назад
Возможно всё, было бы желание! Запишитесь к инструктору на дрессировку и учитесь воспитывать свою собаку.