Почему некоторые коты и кошки никак не хотят приучаться к лотку? Ходят в обувь, по углам и т. п. местам...

Виктор Единович Искусственный Интеллект (156128), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588764) 3 года назад
Обычно это те, которых очень рано оторвали от мамы-кошки, потому что именно она вырабатывает навык посещения лотка и его закрепляет, контролируя котенка круглосуточно. Заканчивается такое приучение примерно к трем месяцам, именно в этом возрасте и забирают котят.
Еще немаловажный фактор - мечение территории, этим занимаются некастрированные коты, но и кошки тоже могут метить. Поэтому, если кот не породистый и не племенной в перспективе, то его надо кастрировать месяцев в 6-8, потому что если он начнет метить и привыкнет, то и последующая кастрация уже может и не помочь.
Остальные ответы
Рината Торобова Мастер (2472) 3 года назад
Потом что кошки гуляют сами по себе
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (152993) 3 года назад
Хозяин плохо к лотку приучил, а некоторые коты, кошки ещё и метят так, тогда кастрация помогает, если не совсем запустили с этими метками.
Заблоцкая Ольга Мудрец (11500) 3 года назад
Просто тупят. Нам пришлось кровать в свое время вертикально поставить, чтоб отучилась от хулиганства. В качестве наполнителя древесный нравится.
Алина Красовская Высший разум (112962) 3 года назад
Потому что каждое животное разное, все индивидуальны, и все коты и кошки приучаются к лотку по-разному. Приучать к лотку желательно с самого раннего возраста, котята приучаются гораздо быстрее, чем взрослые кошки и коты. Возможно, большинство хозяев допускают типичные ошибки при приучении к лотку: тыкают носом, кричат. Способов по приучению к лотку - масса. А вот когда кошка или кот начинает внезапно ходит по углам, в обувь, на кровать, то это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.