Как делать такое задание? Как понять что нужно? Чего хочет преподаватель?

клававыл 34авауку Профи (604), на голосовании 3 года назад
Предмет - ИТ в лингвистике. Как сделать задание? Что нужно ответить? Опишите, пожалуйста, хотя бы кратко.

Голосование за лучший ответ
Широков Александр Просветленный (46427) 3 года назад
Это азы лингвистики. IT тут немного за уши притянуто. В смысле нужны ссылки на интернет-источники. Да и формулировки не очень грамотные.
Отвечать надо указанием ссылок, в которых эти слова употребляются.
1 Этимология откуда эти слова происходят. Ну может есть в интернете какие-то соображения. Но по-моему это достаточно базовые понятия, в том смысле, что не производные от других.
Что за "социополитические" и "экологические" - тоже надо пошарить. Скорее всего найдутся какие-нибудь "чёрные копатели", "чёрные дни", "чёрный пиар".
Газетные источники - взять тексты (из интернета же) газет на русском, украинском, английском, немецком (или ещё каких). Поискать в них вхождения "чёрный", "чорний", "black","schwarz" в вышеупомянутом смысле.
2 Например такие - "та тююю!", "та ты шо???", "really?"
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Очень хороший вопрос, спасибо!
1.Семантика-сходные значения Black и Черный: Схожие, по смыслу.
Этимология -изучает происхождение слов. Социополитическое Black,Черный- Темный (проштрафийшися). Экологическое: Black,Черный - Радиус заражения, какой-то территории.
// Вариантов, таких нет в Интернете. Если нет, поможет учебник, методичка ВУЗа, на предмете на котором учишься.
2.Формулы выражения сомнения: Do you speak english? Ты разговариваешь по англиски? Have are you? Как ты? и т. д.
Удачи, дорогой друг!!!!
клававыл 34аваукуПрофи (604) 3 года назад
Нет методички. Я учусь на заочном. У нас всё проходило дистанционно (из-за вируса)
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221357) 3 года назад
Дело в том, в английском языке прилагательное «black», как и во многих языках, полисемично и имеет следующие значения:
1) черный; 2) темный; 3) темнокожий; смуглый; негритянский; 4)черноволосый; 5) носящий траур или темную одежду (церковники, монахи, солдаты СС и т. п.); 6) без молока или сливок, черный (о чае или кофе); 7)мрачный, унылый, безрадостный; безнадежный, безысходный; предвещающий недоброе, зловещий; 8) грозовой, обложенный тучами (о небе); 9) недобрый, злой, сердитый; 10) гнусный, мерзкий, омерзительный, отвратительный, противный; жестокий, бесчеловечный; 11) грязный (о руках, одежде, белье); 12) связанный с штрейкбрехерством, не поддерживаемый профсоюзами; 13) закоренелый, твердолобый; 14) купленный на черном рынке.
Сложные слова слова со значением «жулик», «негодяй», «вымогатель», «шантажист» имеют общий корень «black» - «черный»: «blackguard», «blackleg», «blackmailer». Вам нужно найти современные тексты на социально-политические и экологические темы и найти употребление «black» в негативном значении (обычно).
клававыл 34аваукуПрофи (604) 3 года назад
Я так и не понял как надо ответить (например) на 1 упражнение. Просто все эти значения переписать и всё?
КарлыгашИскусственный Интеллект (221357) 3 года назад
Не нужно Вам это списывать! Вам нужно найти тексты с прилагательным в разных значениях!
Кровопийца Никифоров Гуру (3614) 3 года назад
Сам, сам.
клававыл 34аваукуПрофи (604) 3 года назад
Ничего не понимаю
Кровопийца Никифоров Гуру (3614) Сам учись. Тем более непростому предмету как Английский язык.
Сергей Логинов Оракул (87509) 3 года назад
Для раскрытия семантики black нужно составлять целые тома, если включать идиомы, частично заимствованные в русском.

А вообще, за такой вопрос надо послать препу black mail (black spot) — "чёрную метку". Только, конечно, фигуральную, не настоящую — прикончить — ни в коем случае! :)