Когда хочешь упомянуть в книге какую-либо песню, нужно ли разрешение ее автора?

Не нужно

Обычно нет. Главное текст песни не включать в своё произведение. Тут сложнее.

Не забудьте указать автора песни, тем более, что песни иногда бывают с одинаковыми названиями, а авторы слов, музыки - разные. Тоже относится к цитатам из песни. Это обязательно

В вопросе говорилось об упоминании названия, а не цитировании текста.

нет, не нужно. ТЫ же не приводишь ее текст полностью, а цитирует пару строк.

Нет если только вы не цитируете её содержимое. Чаща всего пишут о чем поется в песне своими словами а не дословно. А вот в аудио версию вставлять нельзя. )