В чем отличие в с++ -length() / size() / strlen()
strlen() – функция, возвращает длину строки типа const char* в символах, от начала до символа '\0'
length() – метод класса basic_string, возвращающий длину строки в символах
size() – универсальный метод контейнеров STL, возвращающий количество элементов контейнера (для строк – это количество символов)
Отличия понятны из параметров и того, к чему это слово относится. Например, strlen - это функция из Си. length и size - вероятно методы некоторых классов. Методы могут применяться только к объектам своего класса. И синтаксис вызова метода отличается от вызова обычной функции.
Вся информация есть в интернете. Пишут, что методы string::size и string::length идентичны и возвращают то ли количество символов, то ли количество байт (разная информация на разных сайтах, надо проверять)
1 длина строки
2 размер в байтах
3 функция - размер строки
длина строки симболами, величина строки битами, длина character строки