Как контролировать эмоции?

Любовь Колесникова Ученик (98), закрыт 3 года назад
В этом году я сдавала ЕГЭ, очень нервничала и главное целый год была спокойная . А за месяц и после сдачи я стала за собой замечать, что я не могу сдерживать эмоции . Меня огорчил результат по математике и у меня началась жуткая истерика. Я ничего не могла с собой поделать, а мамины слова о том, что я не поступлю просто меня настолько разозлили, что я разбила плиту в порыве злости ...но к счастью все обошлось и я смогла поступить платно на строительство куда и хотела.
Но то что я не умею контролировать гнев, меня сильно пугает . Я не даю отчёт своим действиям.
Когда меня что-то не устраивает я начинаю злиться и все на повышенных тонах ...я не могу спокойно ко всему относиться.
Меня очень пугает, то, что я не могу сдерживать эмоции. Помогите как научиться их сдерживать ?
Лучший ответ
Остальные ответы
iNOi Искусственный Интеллект (322694) 3 года назад
Как сегодня объяснял подросший сынок суть темы.
Попробуйте вникнуть в суть понятия.
Эмоциональный Интеллект.
Если с Логикой у вас естественные проблемы.

Как один из путей осознания собственный эмоций.
Или как говорили древние - познай самого себя.
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110810) 3 года назад
Какова цель? По какой причине хотите научиться их сдерживать ?
Любовь КолесниковаУченик (98) 3 года назад
Чтобы не трепать себе нервы и окружающим, а так же не наносить материальный ущерб в доме
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110810) Если не хотите трепать им нервы, значит все таки любите их ?
Andre Chydotvorec Мудрец (15993) 3 года назад
Много способов от банальных не воспринимать близко ситуацию с помощью разных методик (считать до 10, глубоко вздохнуть и выдохнуть, медитировать в свободное время, пить травяные настои для успокоения-пустырник, женьшень, жасминовый чай, сбор алтайских трав).

Либо просто заранее предполагать возможные исходы своих и чужих действий, а также различных ситуаций. Тогда и злиться не о чем будет т. к. все варианты уже уложены в голове и ничего неожиданного не произошло, что могло бы выбить из колеи. Это самый лучший вариант, но для этого нужно много знать о том, что в принципе возможно и с какой вероятностью.

Основная проблема нашего восприятия это наши ожидания...

"Вот смотрите: если бы я воспринимал мир так, как Герберт Уэллс (он верил, что мир должен быть намного более продвинутым, чем в его дни), то уже давно бы умер от горечи за такой порядок вещей. Что же не так было с восприятием мистера Уэллса? А вот что: у него были ожидания по отношению к этому миру.
У меня таковых нет.
Поэтому делайте всё от вас зависящее, чтобы сделать мир вокруг вас лучше - и всё на этом. То, что делаем все мы - это реальный мир. То, что происходит благодаря таким действиям - это и есть тот самый реальный мир. А вот то, что "типа должно произойти", исходя из моих собственных ожиданий - это неправильно, и не имеет никакого отношения к реальному миру. Выкладывайся на все сто, чтобы сделать этот мир лучше. И если не получается - ну что ж, ты сделал всё, что мог. Ты выжал максимум. Понимаешь, что я имею ввиду?
Однако, если у вас есть ожидания по отношению к кому-либо, то это - ваша личная проблема завышенных ожиданий и суждений, но никак не проблема человека, от которого вы чего-либо ждали. Не тешьте себя иллюзиями и не терзайте себя понапрасну."
(с) Жак Фреско
Salamandre Мудрец (18789) 3 года назад
Агрессия - это нормальная реакция организма на сильный стресс. Я говорю нормальная не потому, что она социально приемлема, а потому что она одна из тех реакций, которые возникают у многих людей. Если вывести маятник из равновесия - он ведь не остановится, а качнётся в другую сторону... Причём эта реакция энергозатратна, накопленный негатив является той энергией, которую и выплёскивает человек.
Один из вариантов решения проблемы - скидывать стресс до того, как он наполнит чашу до конца. Это можно сделать через лёгкую агрессию (иногда это реально сделать), через спорт, пение, плавание в бассейне, и, конечно, через отдых.
А вот если приступ уже наступил - это сложнее. Я тут скажу честно, что у меня такие моменты тоже бывали, знаю, что сдерживаться невероятно трудно. В последний раз мне помогло следующее (нашла в интернете) - во время гнева ответить на два вопроса:
"1. когда мы с надрывом, агрессией, гневом что-то кому-то доказываем - это мы в чем-то убеждаем самого себя. Вопрос, в чём?
2. мы становимся раздражительны, когда встречаемся с тем, в чем себя зажали. Что это?"
Даже тупо ответив на эти два вопроса, заставляешь работать мозг, отвлекаешься. И обретаешь немножко больше контроля над собой и своей жизнью.
Пример: 1. Я так злюсь, потому что пытаюсь убедить себя в том, что всё-таки поступлю в университет. 2. Я зажала себя в возможности попереживать за плохие оценки.
Вывод: 2. пойду поплачу или выговорюсь подружке 1. никто не знает, поступлю я или нет. надо посмотреть варианты, куда подавать документы. обидно, конечно, что мама не поддержала меня, но у меня всё равно есть шанс поступить, пусть даже небольшой.
Надеюсь, поможет.