Просто почитайте, по-моему хорошая статья.

dannii Гуру (3390), закрыт 15 лет назад
МИФ: Натуральный ноготь «задыхается», если сверху на него наносят искусственный материал (акрил или гель).
ФАКТ: Этот миф странен хотя бы потому, что ногти - это не отдельная часть организма человека. Любой профессиональный мастер объяснит, каким образом к ногтевым пластинам поступают питательные вещества, которые получает организм. В первую очередь, важную роль в питании ногтей играет кровеносная система, доставляющая необходимые питательные вещества через капилляры, располагающиеся непосредственно под ногтевым ложем.

МИФ: Что лучше - акриловая или гелевая технология моделирования ногтей. Сторонники гелевого наращивания даже утверждают следующее: акриловая технология настолько вредна для здоровья, что была в свое время запрещена в Германии.
ФАКТ: Нередко подобные мифы рождаются из-за непрофессионализма мастеров, владеющих только гелевой технологией моделирования ногтей. Утверждая, что акрил токсичен, они часто не догадываются, что акрил и гель имеют одно химическое происхождение. В состав самополимеризующихся акрилов входят два компонента: ликвид (или мономер, ранее состоявший из метилметакрилата, а сейчас - из этилметакрилата) и полимерная пудра (полимер, подобный полиметилметакрилату). Пудра содержит химический катализатор, полимеризующий ее при добавлении ликвида. В свою очередь, основу любого геля составляет олигомер: вещество, молекулы которого состоят из нескольких мономерных звеньев. Кроме того, в состав геля входят мономер-разбавитель, отвечающий за уменьшение вязкости геля, улучшение адгезии и эластичности, и фотоинициатор, выступающий своеобразным катализатором процесса полимеризации мономера и олигомера.
В связи с гелями можно вспомнить и «страшный» миф относительно использования УФ-ламп: в лампе руки могут загореть, как в солярии, а если держать УФ-лампу на уровне груди, может развиться рак. Сторонники этого убеждения настоятельно рекомендуют ставить лампу слева или справа от клиента. Сам миф легко развенчать, если учесть, что ультрафиолет, который используется в УФ-лампах, совершенно безвреден для здоровья человека, поскольку его лучи по природе отличаются от лучей, исходящих от солнца, или же тех, которые применяются в солярии.
В начале 70-х, американская ассоциация FDA (Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами), рассмотрев множество жалоб на вред здоровью, связанный с использованием жидких акриловых мономеров, содержащих метилметакрилат (ММА), ввела запрет на производство в США ММА-содержащих мономеров и установила жесткие санкции против компаний, игнорирующих запрет. Известны случаи, когда метилметакрилат приводил к серьезным повреждениям ногтевой пластины или к полной ее потере, к аллергическим реакциям, а также к различным раздражениям и даже инфекциям. Так как ММА - запрещенный препарат, вряд ли вы обнаружите его в списке ингредиентов на этикетке. Тем не менее, определить, есть ли в составе препарата ММА, нетрудно.
Вот три простых признака:
Необычно сильный странный запах, не похожий на запах других акриловых жидкостей.
Искусственные ногти необычайно твердые и очень плохо спиливаются, даже грубыми пилками.
Искусственные ногти не снимаются после отмачивания в растворах, предназначенных для удаления акриловых материалов.

Последний признак наиболее важен. Мастера ногтевого сервиса, которым встречаются искусственные ногти, изготовленные из ингредиентов с содержанием ММА, обычно удивляются тому, насколько трудно удалить препарат. Единственный способ «избавиться» от таких ногтей - спиливание их очень грубой пилкой. А это, в свою очередь, приводит к дальнейшему повреждению ногтевых пластин и ногтевого ложа. Стоит сказать, что препараты, содержащие ММА, сейчас на российском ногтевом рынке официально не продаются.

МИФ: Аллергии на любые искусственные материалы. Чаще всего на нее жалуются неопытные мастера.
ФАКТ: Обычно причина аллергии кроется в другом. Мастер, сам того не замечая, не пользуется маской для лица, предотвращающей попадание частичек от опиленных ног
Лучший ответ
*OOPS* Мастер (1301) 15 лет назад
Спасибо! Клёвая статья
Остальные ответы
Unreal Star Просветленный (20596) 15 лет назад
возможно это правда, а возможно коммерческий ход производителей)) . В любом случае проверить ничего нельзя так что каждый решает сам для себя.